Образ ХVIII века в украинской исторической памяти: актуальное прочтение
Музей Ивана Гончара приглашает на творческую встречу с историком и писателем, профессором Арсеном Зинченко для обсуждения важной для украинского культурного сознания темы, касающейся понимания событийного течения, социопсихологических специфики и содержания действий украинского общества XVIII ст., его воспроизведения в источниках и исследовательских текстах.
Автор многих исторических трудов и художественных произведений об этой исторической полосу в украинской древности раскроет особенности источников основы и актуальных социокультурных акцентов сформированного им видение тогдашней человека, народа, общества.
Арсен Зинченко многочисленные наработки в области истории украинской культуры XVIII века, основанные на широком круге исторических источников как опубликованных, известных, так и неопубликованных. Отличительными в этом стали его статьи, посвященные украинской деревянной архитектуре Приднепровья и Слобожанщины, объединенные рубрикой «Архитектурный образ духовного единства народа», а также опубликовано исследование, посвященное гениального строительном Акиму Погребняк - монография «Храмы Якима Погребняка».
Автор показал, как при сборе материала в этой монографии у него возникла потребность глубже понять людей Слобожанщины и Запорожье суток Якима Погребняка, и какие сюжеты наполнили опубликованную книгу рассказов «Цвет пиона» об этих украинские края того времени.
Побуждением для автора стало и то, что эта эпоха украинского бытия еще недостаточно освещена в украинской литературе, особенно, в современном ее прочтении. Эти же мотивы побудили А.Л. Зинченко работать над документами о трагическом периоде нашей истории, наступивший после поражения гетмана Мазепы. Его «Дорога к Почепа», посвященная судьбе гетмана Ивана Скоропадского и его семьи, в которой отразилась судьба всей тогдашней Гетманщины, и сборник рассказов, касающихся того края, составили книгу «Круговорот» (в печати).
На почве документального исследования Брацлавщины XVIII в. на фоне социокультурного пространства Правобережной Украины автор подготовил монографию «Русские прихода города Москвы XVIII в.», в которой стремится вписать рассказ об отдельных людях в широкие общественные тенденции бытия края этого периода. На основании документального изучения истории края появилась также сборник рассказов «Перепутье», на страницах которой возникает широкий социальный спектр персонажей - от русского мещанина и переселенца, что ищет свободы, талантливых художников и подольского композитора - до польского короля Станислава Августа, императрицы Екатерины и польских магнатов .
С стремление осмыслить историю «Колиивщины» в том же социокультурном, психологическом ключе появилась и опубликована мистерия "Данте в Умань».
12 ноября | 17:00
Музей Ивана Гончара
Киев, ул. Лаврская, 19