Это будет встреча с творчеством людей, оказавшихся за пределами. За пределами социума, вне нашего понимания, за пределами нашего внимания. Древняя общественная традиция остерегаться, изолировать отличных от себя, жива и поныне, вопреки пропагандируемым гуманистическим ценностям.

Как рассказал доктор медицинских наук, главврач Киевской психоневрологической больницы №1, профессор Вячеслав Мишиев, метод арт-терапии успешно применяется для реабилитации пациентов во многих странах.

"Творческие занятия прокладывают своеобразный мостик, помогающий им раскрыть себя, сохранить связь с обществом... К сожалению, в обществе существует неприятие душевнобольных, хотя большинство наших пациентов – тонкие и ранимые личности, пережившие стресс или тяжелые жизненные обстоятельства, впавшие в депрессию, и им крайне важно, чтобы их услышали и поняли", – рассказал он.

В рамках выставки пройдет также спектакль театра "Будьмо", знакомство с художниками и благотворительный интернет-аукцион, все средства будут переданы на восстановление в больнице постоянно действующей художественной студии.