Все идет к тому, что в ближайшем будущем у моды будет новая социальная функция, совершенно противоположная той, которая была у нее с момента ее возникновения. Сегодня мода стремится не потреблять, разбрасывать и тратить - а контролировать потребление, сохранять и экономить. Эко-тренд совершенно изменил социальное лицо моды и ее риторику и поставил новые технологии производства тканей и одежды на службу новому мощнейшему социальному тренду: экологическому.
У моды появился новый смысл существования, она становится частью общественных и политических движений и, кажется, стоит на пороге собственного перерождения в новом качестве. Судя по всему, это будет крупнейшая модная революция из всех, о которых мы знаем.
На лекции мы поговорим о:
- нанотехнологиях
- нетканной одежде
- универсальном дизайне
- базовом гардеробе и модной капсуле
- кроссовках из мусорного пластика
- разумном потреблении
Не забудем также о: Хуссейн Чалаян, Айрис ван Херпен, Adidas и Nike
Лекцию проводит:
Зоя Звиняцковская (Zoya Zvinyatskovskaya) – историк моды, fashion-критик, журналистка, культуролог, по образованию искусствовед. Исследует структуры культурных и социальных кодов, используя моду в качестве инструмента исследования. Приглашенный куратор Мыстецкого Арсенала, куратор раздела моды серии форумов Dofa.fund. Автор раздела про современную моду Украины в энциклопедии «World dress and fashion» (Berg Publishers, Oxford, UK). Автор книги «In Progress. Fashion in Ukraine since 1991» (ArtHuss, 2019)
Стоимость участия:
онлайн-участие - 220 грн
Детали и билеты:https://event.inveria.com.ua/moda-i-tehnologii-fashion-futurizm-jeko-moda/
Связаться с нами
+38 (096) 861 09 80