Она была и осталась такая одна – не только в своем времени, но и в истории моды вообще??
Дерзкая художница и старательная ремесленница, она соединяла в своих коллекциях эксцентричность с функциональностью, модный авангард с роскошью и шиком.
Эльза Скиапарелли не обучалась навыкам изготовления одежды – она драпировала ткань прямо на теле. Она использовала инновационные ткани, которые были сотканы так, чтобы напоминать текстуры: будь то кора дерева или бумага
Скиапарелли едва ли не первой из мира моды стала сотрудничать с современными художниками и оставила множество идей для концептуальных дизайнеров последующих поколений – от шляпки в виде дамской туфельки до ожерелья из насекомых.
Смелая, яркая, непредсказуемая и невероятная Эльза Скиапарелли
Лекцию проводит:Зоя Звиняцковская (Zoya Zvinyatskovskaya) – историк моды, fashion-критик, журналистка, культуролог, по образованию искусствовед. Исследует структуры культурных и социальных кодов, используя моду в качестве инструмента исследования. Приглашенный куратор Мыстецкого Арсенала, куратор раздела моды серии форумов Dofa.fund. Автор раздела про современную моду Украины в энциклопедии «World dress and fashion» (Berg Publishers, Oxford, UK). Автор книги «In Progress. Fashion in Ukraine since 1991» (ArtHuss, 2019)
Стоимость участия:
онлайн-трансляция – 220 грн.
Купить билет можно по ссылке
https://bit.ly/3aJYXN0
Связаться с нами:
+38 (096) 861 09 80