ОБРАЗ | Открытая группа
Лектор: Никита Кадан
15 мая, среда, 19.00
Арт-центр Closer
ул. Нижнеюрковская, 31, Киев
Вход свободный
Регистрация обязательна: https://forms.gle/k4pCEkH6jo2tXUTj7
«...Открытая группа изначально отказалась от "завершенных" произведений-объектов ради создания условий для интеракций, результат которых не прогнозируем. Открытая группа начинает игру, совершает первый бросок, производит начальный удар. После этого новые и новые действующие лица выходят на поле, совершая свои шаги, броски, удары, на ходу изобретая и меняя правила, делая видимыми закономерности взаимодействия, преодолевая хаос и создавая новые способы сосуществования. Сами же художники при этом не покидают поля, но остаются на нем уже на равных правах с прочими. Ряд прежних проектов Открытой группы состояли в том, чтобы «нырнуть в неизвестность». Путешествие художников на катамаране по Днестру к Черному морю, прерванное на мелководье в районе Новоднестровска, или блуждания бельгийских галеристов по Закарпатью в поисках затерянного в горах дома с экспозицией, ключ от которого они купили у Открытой группы в Венеции в 2013 году – ситуации, которые предполагают, что «рассказ начнет писать сам себя» в процессе взаимодействия множества факторов.
Ответственность художников из Открытой группы состоит в том, чтобы выбрать наиболее верное, симптоматическое, точное направление для первого броска. Такое направление, которое максимально эффективно спровоцировало бы вовлечение новых действующих лиц и заставило бы их раскрывать себя и совершать смыслообразующие усилия. В финале художники должны записать и рассказать ситуацию, причем этим авторам свойственен рассказ поэтический, избегающий протокольности».
Из статьи Никиты Кадана «Открытая ситуация» для каталога украинского павильона на 58-й Венецианской биеннале
О лекторе:
Никита Кадан
Родился в Киеве в 1982 году. В 2007 окончил Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры, где учился на отделении живописи в мастерской монументального искусства под руководством профессора Н. А. Стороженко. Автор скульптур и инсталляций, живописных и графических работ. Член группы художников Р.Э.П. и кураторского и активистского объединения Худсовет. Живет и работает в Киеве.
Наші спецпроекти4
ННовинки кіно
ББлагодійні фонди
ББізнес під час війни
ППатріотична продукція
ЗЗамовляти друк поліграфії - це легко з Вольф: Практичні поради
Образ

Рецензія
Афіша
Теги
Оголошення
ДодатиВідповідальний за розділ
Евгения (афиша)
Для Вас мы ежедневно собираем самые невероятные события города, которые могут вам подарить яркие эмоции и незабываемые впечатления. Афиша Киева на 44.ua — все то, что стоит увидеть, попробовать и почувствовать. Самая полная информация о культурной жизни города! Все события в ночных клубах, кинотеатрах, концертных залах, ресторанах и др. — все это и многое другое, вы найдете в Афише сайта города Киева 44.ua!
Фільтри