Мы задумались о том, как обычно готовимся к Рождеству. 
Ищем подарки, украшаем дом, готовим открытки друзьям. Елки, праздничные блюда, много радостного суеты. 
Но сейчас, особенно сейчас, хочется согреться изнутри. Отогреть сердце. и не единственный действенный способ для этого - помочь тому, кто рядом. Подарить радость тем, кто на это мог бы и не ожидать. 
Наш праздничный рождественский концерт будет размышлениям именно об этом. Может, он будет мае охи серьезным обычных рождественские концерты ... 
Но - будет невероятно красивым. 
21 декабря, 19:00 
Программа
Дэвид Лэнг «The little match girl passion» 
Святослав Лунев «The Noel consort» 
«The little match girl passion» по сказке Г.K. Андерсена, текстами х.п. Паулло (первый переводчик рассказы на английский язык в 1872 г.), Пикандера (либреттист «Страстей по Матфею» Баха) и Евангелия от Матфея. 
Композитор и автор либретто Дэвид Лэнг
Дэвид Лэнг - композитор-постминималист, один из самых исполняемых американских авторов современной академической музыки. Среди его работ - оперы «Иудифь и Олоферн», «Современные художники» и «Трудно поле перейти», совместные проекты с Питера Гринуэя по «Моби Дике» Германа Мелвилла и «Бури» Шекспира. Лауреат многочисленных премий и наград, включая номинации на Оскар (2016) и Золотой Глобус, «Композитор года-2013» по версии издания Musical America. Большинство произведений Ленга, по мнению критиков, предусматривают «расширение границ виртуозности исполнителей, а также обманчиво простые части временем требуют невероятной концентрации как от музыкантов, так и от слушателей». По либретто к «Страстей по девочкой со спичками» для баса, альта, сопрано и тенора получил Пулитцеровскую премию (2008), а после выхода записи - премию Грэмми (2010).
«Есть много средств рассказать сказку Ганса Христиана Андрерсена о маленькой девочке со спичками, например как историю о вере или убозство. Однако меня особенно заинтересовало то, что Андерсен преподает ее как своеобразную притчу, проводя аналогию между страданиями бедной девочки и Иисуса. Девочка страдает, ее осуждает толпа, она умирает и преображуеться. 
Мне стало интересно, какие тайны можно найти в этой истории, если принять ее христианский характер, и, следуя традиции, раскрыть его в жанре музыкальных Страстей ... 
Слово "Страсть" происходит от латинского "страдать". В моей пьесе нет ни Баха, ни Иисуса - скорее, страдания маленькой девочки со спичками преподнесли (я надеюсь) ее скорбь на самый высокий уровень и стали напоминанием о Нем ", - Дэвид Лэнг. 
Святослав Лунев The Noel Consort
Идея цикла - нестандартная обработка хорошо известных традиционных европейских рождественских песен (carols) и гимнов. Одной из главных задач композитора было разнообразие палитры приемов хорового письма и оригинальное жанровое решение каждого произведения, стремление осовременить традиционное понимание жанра «обработки». О работе над указанным циклам С. Лунев говорит следующее: «Начиная с раннего детства, каждый из нас связывает с Рождеством наиболее светлые, наиболее радостные мысли и чувства. Сначала - это ожидание елки и предчувствие подарков, как воплощение надежд и ожиданий ребенка. Далее приходит осознание присутствия чрезвычайного происшествия в жизни всех и каждого. На первое Рождество Бог даровал нам Своего Сына. Рождество, что является Воплощением Слова, которое становится музыкой, на мой взгляд, наиболее полное соответствие находит в хоровом пении, где наглядно можно наблюдать, как самé слово и становится музыкальной плотью. Настоящим праздником приобщение к многовековой христианской певческой традиции стала для меня эта работа ».
Стоимость билетов на концерт - 250 грн., Для студентов и пенсионеров - 200 грн. 
Билеты можно приобрести в кассе Дома МК, или он-лайн по ссылке: https://kiev.karabas.com/alter-ratio-istoriyi-rizdva