Данный тип ландшафтного дизайна пришел из далеких восточных стран, где вода и зелень были редким явлением и потому высоко ценились. Изначально такие сады возникали на местах оазисов и считались роскошью, доступной лишь элите. Этим объясняется богатое оформление, обилие пышности и цветности. Однозначно же сказать, черты какой культуры передает данный стиль в ландшафтном дизайне сказать сложно. Будучи созданным в Европе в конце девятнадцатого века, он вобрал в себя черты народов, обитавших в то время в северной Африке – мавров, арабов и многих других. Именно поэтому данный стиль, вобравший в себя, безусловно, много черт мусульманской культуры, не может быть однозначно отнесен к ней. В нем отсутствуют некоторые обязательные элементы восточных культур и присутствуют несколько другие мотивы. Например, обязательные для культур востока изображения животных найти в Мавританском саду.

Стоит отметить также, что знаменитые Вавилонские Висячие сады – одно из семи чудес света – во многом схожи с данным типом садов, что позволяет назвать и их прародителями данного стиля.

Естественно, в наше время о строгом соблюдении всех канонов и правил создания мавританского сада речи не идет. Современный Мавританский сад подразумевает просто оформление участка с учетом особенностей данного вида сада, используя при этом доступные материалы и ресурсы. Кстати, найти саженцы и семена растений для своего участка вы можете на http://natalis.ua. – широкий сортимент товаров данной компании позволит вам создать любой ландшафтный дизайн.

Что характерно для Мавританского сада?

Основной атрибут любого Мавританского сада – вода. Так как в пустые она представляла, пожалуй, большую ценность, чем золото и драгоценные камни, то и отношение к ней было особенное. Небольшие мелкие прудики, как правило, правильной геометрической формы, иногда – с фонтаном в виде массивной чаши посередине, располагаются в композиционном центре. К воде относились бережно, но, желая произвести впечатление на гостей, водоемы планировались таким образом, чтобы она была всегда в поле зрения. Так возникали причудливые формы мелких (влагу все-таки стремились экономить) прудиков, переходящих в каналы, которые разливались вдоль всего сада и разделяли его на четко очерченные островки суши.

В современном варианте достаточно соорудить мелкий водоем, который будет иметь форму правильной фигуры. Пространство вокруг следует выложить пестрой плитк

Композиция должна быть четко продумана. Линии прямые, все объекты имеют форму правильных геометрических фигур. В этом плане данный тип сада чем-то перекликается с регулярным французским парком, только имеет специфический восточный колорит. Если планируется размещать каналы, то они должны делить сад на четыре равные части.

Еще один явный атрибут мавританского сада – божественный запах роз. Поэтому вблизи водоемов обычно размещают пышный розарий (или хотя бы садят несколько кустов роз). Главный критерий при выборе сорта – аромат.

Немаловажную роль играют и детали. Обилие разнообразных решеток, шпалер и арок, увитых зеленью и цветами – отличное решение. Также можно поставить в сад садовый диван с яркими подушками.