В Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко открылась выставка казацкого и самурайского оружия из собрания Feldman Family Museum.
Украинские самураи или японские казаки? Казацкая сабля или самурайский меч? Новая выставка Международного благотворительного фонда «Фонд Александра Фельдмана» под названием «Путь воина - один на двоих» дает посетителям уникальную возможность сравнить два таких совершенно непохожих, как это может показаться на первый взгляд, социокультурных явления - казачество и самурайство.
"Инициируя новый историко-просветительский проект, мы стремимся показать, прежде всего, непреходящую ценность мужества, чести, патриотизма, преданности и самопожертвования в разных культурах мира, а также засвидетельствовать особое место украинского казачества в мировой истории и актуальность его героических традиций для настоящего", - раскрывает главную идею проекта меценат и коллекционер Александр Фельдман.
Всего в экспозиции представлено около 70 различных образцов казацкого и самурайского оружия. Среди японского оружия можно увидеть широко известные самурайские длинные мечи тати и катана, короткие мечи вакидзаси, ножи танто и айкути, кинжал хативара, большие наконечники для стрел яноне, а также такие специфические разновидности древкового оружия, как нагамаки и нагината. Древнейшие среди представленных японских клинков изготовлены в первой половине XV в., когда украинское казачество еще не вышло на историческую арену. В казацком разделе экспозиции выставлены сабли, ятаганы, ножи, кинжалы, наконечники копий и рогатин, клевцы, перначи, чекан и шестопер, причем древнейшие экспонаты относятся ко второй половине XVI в. Среди предметов собственно украинского производства особенно выделяются уникальная сабля восточного типа, датируемая концом XVII - началом XVIII в., шестопер второй половины XVII в. и датированный примерно тем же временем серебряный пояс, который мог принадлежать казацкому полковнику или даже гетману.
В целом с экспозиции свидетельствует об определенном сходстве казацкого и самурайского оружия. Выставка будет открыта с 11 марта по 30 апреля. Во время время ее работы запланированы лекции, открытые экскурсии, а также вечера фольклорной музыки.