В центре "DIYA", что находится на территории киностудии Довженко, при поддержке посольства Германии начнет свою работу проект "Театр переселенца". В его рамках пройдут бесплатные спектакли украинских и немецких режиссеров, показ документальных театральных проектов, интерактивная инсталляция. 

"Театр переселенца" - это пространство свидетельств. Театр без актёров, место, где будут услышаны голоса людей, потерявших дом. Организаторы отмечают, что цель проекта - дать возможность быть услышанными тем, кто вынужден каждый день отстаивать своё человеческое достоинство и само право на жизнь.

Это также попытка "одушевить" огромную цифру – 1500000 переселенцев, через реальные истории из жизни людей, переосмыслить психологические травмы и найти новые перспективы.

27 октября

20:00 - Открытие программы, спектакль "Где Восток?".

"Где Восток?" - интерактивный документальный проект. Театральный проект о людях, которым пришлось оставить свои дома в восточной части Украины (переселенцы), о тех, кто туда ездит (военные и волонтеры) и о тех, кто после начала военных действий там остался.

29 октября

20:00 - Документальный день: показ эскизов, документальных театральных проектов.

Это первые шаги в области документального театра, которые сделали молодые украинские художники, такие как Алик Сардарян, Лиза Смит, Саша Фоменко и Дмитрий Левицкий. В этих проектах, происходит осмыслении актуальных на сегодняшний день событий в Украине.