В конце августа на Полтавщине, в селе Великие Сорочинцы в очередной раз пройдет Национальная Сорочинская ярмарка. В этом году посетить ярмарку можно будет с 18 по 24 августа, событие пройдет под девизом «Україна єдина!».

Сорочинская ярмарка – это масштабный фестиваль народного творчества, который направлен на развитие и сохранение чудесной украинской культуры: народных песен, живописи, ремесел, традиций и обрядов. Кроме того, ярмарка нацелена на сплочение общества, на культурный обмен между разными регионами нашей страны.

В понедельник 18 августа в этнографической усадьбе Хиври в рамках ярмарки выступят народные вокальные ансамбли. Вечером на главной сцене Сорочинской ярмарки будет проходить развлекательная программа.

Официальное открытие праздника в этом году состоится 19 августа в 11:00. Целый день здесь ожидаются выступления песенно-танцевальных, вокальных, фольклорных коллективов из разных уголков Украины. С 17:00 до 18:00 пройдет развлекательная программа «День рождения в Сорочинцах»: все, кто родился 19 августа, смогут поучаствовать в интересных конкурсах и получить ценные призы. Днем возле главной сцены будут проводиться мастер-классы по украинскому гопаку, приготовлению национальных блюд, созданию куклы-мотанки, оберегов, женских украшений, гончарных изделий и многого другого. С 18:00 до 19:00 пройдет развлекательно-игровое действо «Козацькі розваги». Ближе к вечеру гостей ярмарки порадуют лучшие рок-группы Полтавщины, а также – группа «DZIDZIO».

В среду 20 августа на главной сцене ярмарки пройдет конкурсная программа фольклорных коллективов Украины, театрализованный спектакль с героями произведений Гоголя, программа «День рождения в Сорочинцах» и концерт-реквием «Помним каждого героя». Как и в предыдущий день, в среду в рамках ярмарки проведут многочисленные мастер-классы для всех желающих. В этнографической усадьбе Хиври в этот день выступят профессиональные и аматорские ансамбли. Здесь же ежедневно будут организованы показы фильмов «Кино от Хиври».

В четверг 21 августа пройдет «Праздник полтавской галушки», выступление Павла Зиброва, фестиваль юмора «Смеемся вместе с Гоголем» и, как и каждый день, различные мастер-классы и развлечения.

22 августа отличится от других дней Сорочинской ярмарки концертной программой лучших детских коллективов Украины «Юные звезды Украины», развлекательным мероприятием «Лучшее пиво ярмарки» и игровой программой «Лучшее мороженное ярмарки».

В субботу 23 августа ярмарка порадует гостей заключительным концертом «Єднаймося, друзі!» при участии группы «Лісапетний батальон» и финалистки «Голоса страны» Натальи Гордиенко. Также в этот день состоится «Праздник сала» – массовая дегустация национального продукта.

Каждый вечер с 18 по 23 августа в 22:00 минутой молчания будут чтить память по погибшим за Украину.

24 августа, в День независимости Украины, в рамках Сорочинской ярмарки пройдет праздничный концерт, на котором выступит заслуженный ансамбль песни и танца «ЛТАВА». В 13:00 состоится торжественное закрытие фестиваля.