Героини спектакля – две известные женщины. Немецкая актриса Марлен Дитрих и кинорежиссёр Лени Рифеншталь. Зенит их славы пришёлся на 30-40 гг. ХХ века. После прихода к власти в Германии нацистской партии, Дитрих навсегда покинула родину и приняла американское гражданство. Многие соотечественники сочли этот поступок предательством и спустя много лет так и не простили великую Марлен. Рифеншталь – не только осталась в Третьем Рейхе и снимала фильмы на деньги нацистской партии, но и стала любимым режиссёром Адольфа Гитлера. По сюжету спектакля Дитрих и Рифеншталь воскресают Где-то в современной Европе, чтобы вместе снять кино. Вместе с ними возвращаются и давние противоречия, тем более, что, как оказалось, мир за последние 80 лет не слишком изменился. И многие проблемы, споры, катастрофы и человеческие поступки повторяются едва ли не потому же сценарию, что и во времена молодости двух великих немок.

Создатели спектакля не только предлагают зрителю разгадать интригу, удастся ли снять фильм двум вечным соперницам, но и призывают научиться делать выводы из истории, чтобы не повторять трагических сценариев прошлого.

Показ спектакля состоится вскорости после празднования 70-той годовщины окончания Второй Мировой Войны. Дата выбрана совершенно случайно. Но в то же время, множество параллелей с современностью, которые могут возникнуть после просмотра спектакля, в очередной раз доказывают, что случайностей не бывает. Тем более, в таких вещах, как Мировая история, кино, искусство, слава, любовь и война.

«Кино и Немки» - новая украинская антреприза, синтез драмы, кино и музыки. Спектакль создан по мотивам кинохроник, дневников и писем, а также пьесы немецкого драматурга Теа Дорн "МарЛени".

Премьера спектакля состоялась 13 октября 2014 года на Малой сцене Дворца «Украина». Несмотря на серьёзность тем, затронутых в спектакле, оригинальное, динамичное, занимательное и стильное действо не оставляет равнодушным и увлекает даже самого требовательного зрителя. Первая премьера спектакля носила благотворительный характер. Деньги были переданы на лечение раненых в АТО военнослужащих. 18 мая спектакль закроет театральный сезон. Следующие показы начнутся осенью, так же в новом театральном сезоне ожидаются гастроли по крупным городам Украины.

Роли исполняют: Дитрих – Оксана Борбат ("Серебряный журавль" за Главную женскую роль в фильме "Duburys" на Литовском кинофестивале),

Рифеншталь – Юлия Гаврилова (ведущая радиостанции «Наше радио»).

Третий персонаж спектакля - Его Величество Экран, на котором вы сможете увидеть фрагменты из самых известных фильмов с участием Марлен Дитрих и Лени Рифеншталь, фото их друзей, врагов, многочисленных любовников и кадры кинохроник.

Режиссёр – Михаил Аугуст (актёр театра Русской драмы им. Леси Украинки). Это первая работа Михаила в качестве режиссёра.