Автор идеи проекту # разделы Olia Mykhailiuk и разработчик его интерактивных форматов Dmytro Leader расскажут о том, какими были недавние презентации сайта rozdilovi.org в Риме, Праге, Берлине и Варшаве, почему разделе, несмотря на успех, решили прекратить живые выступления, и главное - покажут, вместе с Sergey Glow Саша Московчук , в какую новую форму перевоплощается идея.
Разделы сочетают поэзию Сергей Жадан [официальная страница] , прочитанную самим автором, с музыкой Alexey Vorsoba (Минск) и Tomasz Sikora (Вроцлав) и визуализацией Оли Михайлюк (Киев) и Sergey Glow(Ивано-Франковск). С момента возникновения проект постоянно трансформуется. Он начинался как лаборатория - его участники на разных локациях создавали новые композиции и показывали актуальный материал. В режиме work in progress проект существовал несколько лет. Со временем разделе стали сценическим действом, побывав с выступлениями в разных местах - от Мариуполя до Варшавы, участвовали в крупнейших украинских фестивалях, в частности, открывали нынешний Книжный Арсенал.
Сейчас проект возвращается к формату лаборатории. Тексты, вошедшие в "раздел", недавно полностью были переведены на английский, немецкий, итальянский, французский, польский и чешский языки. Теперь их можно найти на r ozdilovi.org.Сайт позволяет экспериментировать с переводами отдельных строк или целых стихотворений, самостоятельно создавать композиции из отдельных цитат и изображений и делиться своими открытиями в социальных сетях. Сочетание слов, графики, музыки, подчеркивает особую мелодику каждого языка, тактильных ощущений и новейших технологий, передаваемых в виртуальное пространство.
Сейчас от выступлений мы движемся в направлении дальнейшего развития сайта и создание аудио-визуальной инсталляции, которая будет включать настроения, почерки, цвета разных лет разделительной, новые звуки, голоса на разных языках. Часть нашей будущей инсталляции и новую видеопоэзию мы покажем уже во время презентации, - делится впечатлениями Оля Михайлюк.
Вход на мероприятие по общему билету в Художественного Арсенала, по которому можно посетить выставку "Параска Плитка-Горицвет. Преодоление гравитации" h ttps: //artarsenal.in.ua/uk/vidviduvacham/kvytky-ta-abonymenty/ Проект реализуется агентством ArtPole при поддержке Украинской культурный фонд .