Сегодня это сложно представить, но еще сравнительно недавно была одна-единственная мода для всех: для офисных служащих и свободных художников, домохозяек и феминисток, для веселых и грустных, толстых и тонких. Лишь начиная с 90-х модные журналы начали писать, что «мода ничего не диктует, а только предлагает и вы можете выбрать то, что вам нравится» - но фактически отказ от монополии одного стиля произошел еще в 80-е.
Тогда на подиумах одновременно демонстрировалась «одежда для успеха» яппи, японская деконструкция, прагматичный американский кежуал и еще множество стилей. Начиная с того времени не существует некоей общей универсальной моды, зато разных «мод», предназначенных для разных людей, становится все больше.
На лекции мы поговорим о:
- незаметной революции 90-х: модный плюрализм. Когда возник, что означает, причины и последствия.
- том, как жить в эпоху отсутствия диктата моды
- «одежде для успеха» - бизнес-стиль яппи и его потомки
- практичной моде, casual style
- японской деконструкции
- минимализме
- антимоде
Не забудем также о творчестве таких дизайнеров: Джорджио Армани, Донна Каран, Йоджи Ямамото, Реи Кавакубо, Иссей Мияке, Дрис ван Нотен, Мартин Марджела и Жиль Сандер.
Лекцию проводит:
Зоя Звиняцковская – историк моды, fashion-критик, журналистка, культуролог, по образованию искусствовед. Куратор культурного форума Dofa.fund. Приглашенный куратор Мыстецкого Арсенала – куратор выставки «In Progress. Дресс-код Украины эпохи Независимости” (2017). Лектор «Культурного проекта» и Kiev Fashion Institute.
Стоимость участия:
Полный курс - 3500 грн.
Разовое посещение - 400 грн.
Разовое посещение при оплате в день мероприятия - 450 грн.
Купить билет можно по ссылке
http://bit.ly/330rpXB
Связаться с нами
+38 (096) 861 09 80