Ктиторские (донаторски) портреты - это изображение благотворителей церкви. Ктиторские портреты размещали в церкви, которую строил, восстанавливал или предоставлял средства на какие-то его потребности благодетель.
Особое внимание привлекают портреты казаков-ктиторив. Многие представители украинского казачества были не только хранителями земель, но и охранниками духовности и культуры.
Ктиторив писали на иконах рядом со святыми образами, а с XVII века. начали изображать на портретах. Эти портреты имеют свои особенности написания, отличные от остальных портретных изображений. В Украине было принято изображать ктиторив в полный рост, как правило, одетых в парадную одежду, с атрибутами власти в руках, у святого распятия и с семейным гербом, как на портретах Д. Ефремова, М. Миклашевского, Б. Хмельницкого, Т . Лещина, Г. Стороженко, П. Полуботка, В. Гамалеи, И. Скоропадского и других.
О ЛЕКЦИЮ ЧИТАЙТЕ НА САЙТЕ: https://www.nmiu.com.ua/novyny/1449-den-zakhysnyka-ukrainy-v-nmiu-lektsiia-ktytorskyi-kozatskyi-portret-xvii-xviii-st-u-kulturi- ukrainskoho-narodu-oleny-pokhodiashchoi
Считалось, что благодетеля церкви должны были знать все прихожане, его имя обязательно упоминали во время богослужения. Сейчас традиция размещать ктиторские портреты в церкви утрачена, однако в XVII-XIX вв. это было обычным явлением.
Загадки ктиторских портретов раскроет кандидат исторических наук, заместитель главного хранителя фондов НМИУ ЕЛЕНА походящий.
Лекция состоится в понедельник, 14 октября, в 16:00.
Адрес Национального музея истории Украины: ул. Владимирская, 2.
Дополнительная информация по телефону (044) 278-48-64.
Вход в музей на лекцию - 30 грн.