Промышленный дизайн - это то, с чем сталкивается каждый из нас ежедневно, даже не зная об этом. Все мы являемся экспертами по промышленному дизайну, даже если никогда этому не учились. Ведь все вещи, которые нас окружают, от чашки или дверной ручки к самолету, являются продуктами промышленного дизайна.
За чуть более 100 лет существования промышленный дизайн претерпел существенных метаморфоз - структурных, идеологических и методологических. Он прошел путь от инструмента экономического развития, построения "нового мира" и "нового человека" в средства самоидентификации личности.
В начале ХХI века информационная структура объектов дизайна стремительно усложнилась, планка для полноценного восприятия поднялась очень высоко. Дизайн сегодня уже не просто деятельность по проектированию предметной среды, но сфера материализации чувственных идей - он создает материальную оболочку для молчаливого декларации человеческих убеждений, систем ценностей и мироощущения.
Лекция для тех, кто интересуется историей и возможностями промышленного дизайна.
На лекции поговорим о:
- предпосылки формирования явления промышленного дизайна и что это вообще такое;
- Первую всемирную промышленную выставку и это дало цивилизации;
- наше мироощущение и бытовые вещи как маркеры изменений и медиаторы культуры;
- как в начале ХХ в. промышленный дизайн стал инструментом построения "нового мира" и к чему это привело;
- дизайн для "реального" и "нереального" мира и будущее как предчувствие.
Лектор Елена Шапаренко - исследователь истории, теории и методологии промышленного дизайна, промышленный дизайнер-практик, преподаватель архитектурного факультета КНУСА.