Что дает нам объединенность, сплоченность? Почему так легко объединяться против чего и кого? За что и против? Как найти себя или забыть в группе объединенных одной идеей людей?
Приглашаем на спектакль «Hooligan» режиссера Питера Канта по поэме Джона Мильтона "Потерянный рай" 17 и 18 июля в Художественном арсенале.
Питер Кант уже 3 год подряд работает с группой украинских актеров и они вместе создают спектакли, которые показывают в Германии и Украине. Спектакль «Hooligan» станет результатом 16-ти дневной резиденции команды в Художественном арсенале. Режиссер обычно работает с нетеатральных пространством, и этот раз не исключение. И всегда в таких случаях комада актеров с режиссером отталкиваются от пространства, самостоятельно дает предложения на идее и в процессе конструкция спектакля выстраивается, по словам Питера, как сны.
«Архитектура снов, где зритель наблюдает разные отрывки, сцены, визуальные картины, куски текста, тени. Глаза зрителя - это видеокамера, зритель - это вуайеристов, камера снимает свое собственное кино, двигаясь свободно сквозь пространство и время »- Питер Кант.
И в результате у каждого зрителя будет своя собственная представление
Импульс к началу работы возник год назад, когда актер Семен Кислый показал режиссеру Питеру Канту несколько своих школьных фото: 16-летний парень с лицом в крови или опухшим от ударов руками или ногами. Это все было когда Семен учился в лицее искусств в Харькове и занимался тайским боксом. С детства будущий хулиган ходил с отцом на стадион и в школьные годы футбол стал все больше и больше его затягивать. А потом, после просмотра фильма «Хулиганы зеленых улиц», стал болеть за ФК «Металлист» и начал биться в харьковской группе футбольных фанатов. Эта история очень вдохновила Питера.
Два интервью с Семеном Кислым стали основой будущего спектакля «Hooligan».
В процессе исследования темы хулиганов и поиска помещения для представления, команда поняла, что будет работать с текстом поэмы Джона Милтона «Потерянный рай», потому что эта история бунта, непокорности, мускулинности, борьбы против отлаженной системы ценностей и любой системы очень созвучна с темой футбольных фанатов.
Украинский вертеп тоже станет сквозной темой спектакля. Почему? Приглашаем узнать во время просмотра спектакля 
Над музыкальной частью проекта будет работать британская композитор Jessie Maryon Davies, специально приглашенная на эту резиденцию в Киев. Также она будет работать с хором актеров.
17 июля в 19:45 и 18 июля в 21:00
Стоимость билета - 250 гривен
Художественный арсенал, второй этаж
Проект реализуется в рамках программыКультурные мосты .