Киевская галерея Triptych: Global Arts Workshop представляет новую живописную серию современного украинского художника Юрия Шаповала об удивительном и прекрасном мире, находящемся «РЯДОМ» – мире божественной любви. Экспрессивные жанровые полотна с элементами маньеризма населены хрупкими ангелами, которые встречаются нам в решающие минуты жизни, когда мы должны сделать важный выбор, в моменты острой опасности или сильных переживаний. Они всегда готовы протянуть руку помощи.

Выставка продлится с 13 до 26 июня 2019 ежедневно с 11.00 до 19.00, вход свободный.

Презентация выставки состоится в 19.00 в четверг 13 июня 2019.

Художник Юрий Шаповал о символизме новой серии «РЯДОМ»:

«Возникало ли у вас ощущение, что рядом с вами кто-то есть, даже если вы никого не видели? У меня возникало! Глаза не способны видеть духовный мир, который находится вокруг нас. И он, по моему убеждению, является более реальным и логичным, чем мир физический. Я изображаю диалог между человеком и Творцом в ангельском обличии. Верю, что такой разговор возникает у каждого. Но вступать в это общение, верить в чудо решает каждый самостоятельно».

Куратор выставки и директор галереи Мирослава Хартмонд отмечает: «Хотя современное искусство иногда касается религиозной тематики, ему, скорее, присуще критическое отношение к ней. В своих новых работах Юрий Шаповал не скрывает того, что он верит в Бога и в победу добра над злом. Вера художника находит воплощение в экспрессивных жанровых полотнах, полных тайных смыслов. Обращаясь к вечным вопросам современным визуальным языком, они погружают зрителя в увлекательную игру».

О ХУДОЖНИКЕ

Шаповал Юрий Александрович – современный украинский художник, предпочитает технику масляной живописи. Родился 17 августа 1984 года. Окончил Полтавский Национальный технический университет им. Ю. Кондратюка. С 2010 года активно занимается выставочной деятельностью в Украине и за рубежом. В 2015 году создал живописную серию «Григорьевич», в которой представил Тараса Шевченко в нестандартных образах, запечатлевших проблемы и переживания украинского общества. В 2016 году представил свои работы в международном проекте «Ukraine EXISTS» (Нью-Йорк, Чикаго, Нью-Джерси, Торонто). Работы художника были представлены в Музее истории Киева, Центре современного искусства М-17, Музее Искусств Прикарпатья и частных галереях Украины. Живет и работает в г. Полтава.

О ГАЛЕРЕЕ

Triptych: Global Arts Workshop – ведущая галерея украинского современного искусства, расположенная в самом сердце Киева. С 1988 года представляет лучшие образцы украинской живописи, скульптуры, керамики и фотографии в одном из исторических зданий«украинского Монмартра» Андреевского спуска. Наша креативная миссия – строить мосты между Украиной и миром, благодаря нашей разнообразной культурной программе, которая включает выставки украинских и зарубежных художников, лекции, конференции, воркшопы, показы фильмов, а также издательскую и исследовательскую деятельность.