5 июня в городской Галерее искусств «Лавра» состоялось открытие художественной выставки «Украинское идентификация. Анатолий Криволап, Игорь Ступаченко. Росписи церкви Покрова Пресвятой Богородицы ». В экспозиции представлены живописные композиции на библейские темы для вновь построенной меценатским счет Богдана Батруха церкви в селе Липовка Макаровского района Киевской области. Росписи созданные знаменитым украинским живописцем Анатолием Криволапом вместе с коллегой, монументалистом Игорем Ступаченко. Уникальность этой выставки заключается в том, что посетители смогут увидеть вблизи оригиналы росписей, которые после выставки смонтируют в здании церкви. Выставка продлится по 14 июля с 12.00 до 19.00, вход свободный.
Открытие выставки посетили журналисты, меценаты и коллекционеры - Зенко Автаназив, Роберт Бровди, Юрий Комельков, Андрей Пышный, Игорь Абрамович и деятели искусства, представители разных поколений: Тиберий Сильваши, Александр Ройтбурд, Евгений Карась, Сергей Поярков, Виктор Сидоренко, Руслан Тарабукин, Анатолий Мельник, Никита и Егор Зигура, Юлия Беляева, Ирина Ворона, Антон Ковач, Надежда Мицкевич, Ольга Петрова, Владимир Бовкун, Татьяна Савченко, Леся Пешая, Алексей Иванюк и Наталья Корф-Иванюк ...
Рядом с большим залом, где расположены композиции для церкви экспонируются станковые полотна Анатолия Криволапа, которые выступают камертоном, задающие тон всей события и во многом объясняют зрителю откуда взялась такая необычная высокая сила красящего звучание церковных росписей. А также доносит мысль о возможности и необходимости индивидуализированного творческого решения подобных росписей, потому что тогда идея находит прямой путь не только к сознанию, но и к сердцу зрителя.
Олеся Авраменко, куратор выставки: «Наверное, с такой же степенью решимости и мистической силы Джотто свое время расписывал Капеллу дель Арена (построенную Энрико Скровеньи) в Падуе; Анри Матисс создавал свою благодарность господу в капелле Розария в Вансе, во Франции; Марко Ротко подбирал живописный выражение на полотнах для часовни в Хьюстоне, Марк Шагал создавал витражные окна в готической церкви швейцарского Фраумюнстер; Александр Дубовик расписывал часовню в городе Беррлез-Альп близ Ниццы и делал витражи в Ново-Апостольской церкви в Киеве ...
Художники Анатолий Криволап и Игорь Ступаченко создали росписи, сюжетно и композиционно придерживаясь традиций, а «зажгли» цвет церковных росписей так, как раньше в Украине никто не решался - в этом они видят свой вклад в украинскую идентификацию на этом поле. Художники использовали современную художественную язык и характер мышления и новейшие приемы работы и технологии. Они отказались от светотеневых градаций как таковых и получили возможность играть с цветом, в первую очередь достигая его эмоциональной выразительности. В росписях завораживает выразительная линия и тяготение к горячих цветов, формальная сдержанность поз, движения фигур концентрирует напряжение, которое помогает высвободить открытый, почти радиоактивный цвет Анатолия Криволапа. Он уравнивает силу сдерживаемых действий персонажей, провоцирует ее утечки в пространство, насыщает его молитвенной, почти экстатической неподвижностью, мгновенно настраивая зрителя на высокий лад. Это излучение активного цвета, как чистая вода или свежий ветер вымывают-выветривают лишние мысли, душевные проблемы, настраивая на единение с космическим первообраз, изображенным для купола храма.
Татьяна Миронова, директор муниципальной галерее искусств "Лавра":
"Это действительно грандиозный проект, который апеллирует к истокам национальной духовности и современно переосмысливает ее. Поражает масштабность работ и их авторское колористичне решения. Мы приглашаем всех посетить галереи Лавра и увидеть проект своими глазами!"
Выставку сопровождает книга кандидата искусствоведения Олеси Авраменко, куратора выставки, из серии ACCENT - «Анатолий Криволап, Игорь Ступаченко. ПОКРОВ. Шаг I », которая прослеживает, анализирует и акцентирует сложный процесс актуального решения росписей вновь построенной церкви, а также рассказывает об их создателей - от священника, мецената и к художникам.
Репортаж телеканала ZIK о выставке https://youtu.be/hg1NrCpWvBE