18 апреля 2019 в Национальном музее истории Украины обзору откроется фотодокументальная выставка «Расстреляна элита: Быковнянский измерение». Открытие в 14.00.
Большевистская власть, стремясь окончательно утвердиться в Украине, запланировала ликвидацию ее интеллектуальной элиты путем репрессий или замены на более лояльных деятелей из «правильной» биографией. В период Большого террора (1937-1938 гг.) Было уничтожено большое количество писателей, ученых, художников. Таким образом было замедлено культурное развитие Украины.
На информационных планшетах выставки рассказывается о жизненном пути, творчество, обстоятельства ареста и расстрела представителей творческих и интеллектуальных кругов тогдашнего украинского общества. Многие из них были уничтожены в тюрьмах НКВД в Киеве и захоронены на территории тайной спецучастка в Быковнянском лесу.
О ВЫСТАВКЕ ЧИТАЙТЕ НА САЙТЕ: https://nmiu.com.ua/anonsy-museum/1223-vidkryttia-vystavky-rozstriliana-elita-bykivnianskyi-vymir
Также на выставке будут представлены работы репрессированных советской властью ученых-археологов М. Макаренко, А. Левковича, письмо жены ученого-археолога М. Эрнст к Л. Берии о безосновательности обвинений в ее мужа, рукопись и личные вещи Остапа Вишни, трость Митрополита УАПЦ В .Липкивського, а также личные вещи репрессированных военных из фондов НМИУ.
Партнер выставки - Национальный историко-мемориальный заповедник «Быковнянские могилы» ..
Куратор - ведущий научный сотрудник отдела истории Украины в ХХ века НМИУ Богдан Скопненко.
Адрес Национального музея истории Украины: ул. Владимирская, 2.
Вход на выставку в день открытия свободный.
Для журналистов справки по тел .: 096-281-82-85 (Валентина Янчук).