Сегодня мы становимся свидетелями излома старого мира, потому что оказавшись на пересечении культур и эпох, проблема поиска своего «Я» стала актуальной как никогда. И чтобы найти ответы на свои вопросы, мы попробуем пережить опыт Европы и наших ближайших соседей 30-летней давности, которые не ожидали изменений, а творили их самостоятельно.

Одним из главных мотивов фестиваля станут бурные и романтические события, происходившие 30 лет назад и оказавшие большое влияние на наше настоящее: падение Берлинской стены, зарождение новых демократий в Восточной Европе и упадок последних форпостов коммунистической империи. Эти темы найдут отражение в программе фестиваля.

Но и в борьбе есть место для сообразительного юмора, смелого искусства, открытости и самых разнообразных форм самовыражения, которое мы представим в более чем 30 программах.

Мы попробуем по-новому взглянуть на привычные вещи, найдем в них новые оттенки и научим не бояться инаковости во всех ее проявлениях: бунтарских взглядах, откровенности и открытости, желании познать себя и открыть себя другим.

Мир движется так быстро, и когда ты выйдешь из кинотеатра, то почувствуешь, что жить в одном теле со старым «Я» становится все теснее.