Украинские земли в период XVII - XVIII вв. оказались в составе Московского государства и Речи Посполитой. В это же время сформировалась казацкая государственная автономия и произошло заселение Слобожанщины - своеобразной буферной зоны между автономной Гетманщиной и Москвой, произошла революция под предводительством Б. Хмельницкого. Одновременно усилилось влияние на культуру церковных интеллектуалов, в частности Киевской митрополии, осуществила первые шаги Униатская Церковь, Киево-Могилянский коллегиум получил университетский статус.

В Российской империи было ощутимое украинское влияние в различных сферах, однако после неудачного выступления Ивана Мазепы против Петра I появилась первая украинская политическая эмиграция. В речепосполитской части Украины в это время происходило противостояние, известное как Колиивщина, население этих земель отличалось от Гетманщины большей этнической пестротой, здесь распространился хасидизм.

Украинское искусство XVIII в. находилось под влиянием барокко. Конец века ознаменовался очередным перераспределением украинских земель в результате разделов Речи Посполитой, рядом реформ в административной и социальной сферах, а также изменениями, в конце концов привели к появлению современной системы образования.