20 декабря в 18-00 в Музее современного искусства Украины состоится открытие выставки «Фарфоровый ренессанс Украины». 
Сделаем «путешествие с фарфоровыми остановками»: 
Дочь и внучка легендарной украинской художницы Марфы Тимченко - Елена Скицюк и Елена Кулик продолжают традиции всемирно известного петриковской росписи. Интересно, что наряду с традиционными подходами, которые были характерны для старшего поколения, в творчестве молодой представительницы династии, Елены, видим использование новейших технологий, элементов, приближенные к приемам компьютерной графики.
Одесская художница Елена Жернова и львовский мастер Александр Опарий представляют попытки переосмысления традиционных подходов росписи фарфора. По мнению Елены жернова сегодня важную роль играют «сочетание внутреннего личностного импульса и глубины культурного уровня художника». Так же и творчество Александра Опария является примером современного взгляда и трансформации традиционных канонов в пространстве личностного художественного видения. 
Георгий Антоненко представляет собственные поиски в искусстве фарфора. В работах художника видим традиционные мотивы, вещи, которые характерны декора 1950-х., Так и произведения свободной росписи, абстрактные композиции.
Евгений Овчарик представляет дизайн-направление. Начиная с формообразования фарфорового изделия, экспериментирует с отделкой. Эти поиски своего творческого почерка, демонстрируют перспективность линии художественного синтеза, как одного из приемов, придают выразительность в проявлении творческой мысли. 
Наконец, своеобразной изюминкой выставки стали фарфоровые наперстки. 
Творческий проект Сергея Воронова - это маленькое чудо с большой собственной историей происхождения и украинских версий их творческой разработки. 

На выставку приглашены искусствоведы, художники, ученые, музейщики, галеристы. На всех присутствующих ждут интересные встречи, познавательные рассказы и, как всегда, замечательная музыка, которая будет звучать в исполнении лауреатов международных конкурсов под руководством Павла Колпакова и все это от бокал теплого фирменного музейного глинтвейна.

Автор и руководитель проекта «и» Валерий ЗАВЕРШИНСКОЙ, председатель ОО «Ассоциация исследователей фарфора и фаянса». 

Ждем вас на церемонии открытия выставки 20 декабря в 18.00. 
Выставка продлится с 20 декабря 2018 по 10 лютого2019 г..