Как поймать автобусом солнечного зайца и заставить его превратиться в изображение? Как ходить вниз головой, то становясь величиной с здание, то превращаясь в крошкой, которая способна проникнуть сквозь замочную щель?

Приходите к уличной инсталляции «Obscura bus», и Pavlovka ArtGallery погрузит вас в мир Льюиса Кэролла, а также расскажет о том, как сделать гигантский фотоаппарат из автобуса или троллейбуса и как им фотографировать.

В рамках Арсенал Идей Pavlovka ArtGallery представляет два проекта:

Obscura bus и Obscura trolleybusbus.

Мы можем превратить любое пространство, объект или предмет фотоаппарат, специально для Арсенал Идей мы превратим автобус ПАЗ-672 на "ОBCRURA BUS".

В этом году мы создали в городе Мариуполь уникальный проект. Старушка Skodа, отслужившей свой троллейбусный возраст на пассажирских маршрутах, получила новую жизнь как уникальный гигантский фотоаппарат, единственный в мире.

Внутри троллейбус был превращен в полностью черное пространство, и зрители, попадая в гигантской камеры, могли увидеть и понять, как строится изображение. Используя тот же принцип, что и в любом из фотоаппаратов, троллейбус построил изображение размером с человеческий рост.

Obscura trolleybus одновременно работает и как пинхол - элементарная система построения изображения на основе прохождения света сквозь небольшое отверстие, и как камера обскура, используя простые оптические системы.

29 апреля, во Всемирный день пинхол-фотографии, празднуется ежегодно в последнее воскресенье апреля, этим троллейбусом мы провели технически сложнейшую съемку без использования объектива - только отверстие величиной в один миллиметр - на светочувствительной бром-серебряной пленке и получили результат, который вы можете посмотреть здесь. Выдержка первой фотографии 34 минуты, на ней изображена арт-платформа «ТЮ!» С художественной акцией под названием «Немонстрация». Вторая фотография была создана 1 мая с принципом оптической системы моноколь.

Огромные негативы и фотографии можно увидеть на Арсенал Идей

Кураторы проекта:

Waldemart Klyuzko

Igor Belsky

Юлия Бельская Юлия Геннадиевна

Владимир Буслов