Музей Ивана Гончара представляет выставку произведений Владимира Рака «Ланка», посвященную 70-летию со дня рождения художника.

В экспозиции представлены живописные и графические произведения художника, выполненные в течение 1970-х - 90-х годов, а также его авторские фотографии, снятые во временном промежутке с 1970 по 2018 годы, демонстрируют художественные поиски и особенности развития автора в области пейзажной и портретной жанров.

Выставка призвана ознакомить широкую общественность ценителей искусства с творчеством Владимира Рака, что сейчас есть малоисследованным и оставляет пространство для дальнейшего тщательного изучения, раскрыв индивидуальную манеру, образно-пластические решения и диапазон тем, к которым обращается художник.

Особое внимание В. Рак уделяет сельской тематике, которая наглядно стремление автора донести особенности мифологического мира украинский, важность природного начала как основы жизни, что сейчас подавленное урбанистическим образом жизни. Отсюда естественным является глубинный связь его творчества с традиционной народной картиной.

Как отмечает сам художник: «Не просто чувство необходимо передавать в живописи, а не фольклорные мотивы; нужно выразить невидимые актуальны и экзистенциальные смыслы существования людей, работающих на земле».

Владимир Рак - прирожденный колорист. Стилистика его живописи отличается насыщенными, смелыми цветовыми пятнами, которые организуют всю плоскость картины и предоставляют декоративного звучания произведениям; экспрессивные мазки передают психологическое содержание образов («Бабушка Кристина», 1989; «Прощание с бабушкой» 1995). Внутренняя свобода - ведущая черта его творчества.

Графические работы автора мастерски закомпоновано: построены на противопоставлении глубоких живописных черных пятен полутонам и тонким непринужденным линиям, в применении смелого подвижного штриха, которые создают живую энергию ритмов. («Улица А. Гочара, 1989; «Гроза надвигается», 1989).