Шедевры импрессионизма в Мормоттан-Моне.

Этот небольшой, но очень хороший музей находится в отдаленном районе Парижа. Мармоттан-Моне, называют музеем-хамелеоном. Это связано с тем, что изначально он специализировался на периоде Первой Империи и эпохе Наполеона, но затем он получил в дар две бесценных коллекции, неожиданно превратившись небольшой музей в одно из величайших собраний импрессионистов в мире. Побывать здесь стремятся все поклонники этого яркого и жизнерадостного направления в искусстве. Что и немудрено, учитывая, что его коллекция может потягаться с Оранжери или музеем д’Орсэ. Если быть точным, то Мармоттан-Моне хранит более трехсот полотен импрессионистов и постимпрессионистов: это шедевры Клода Моне и Эдуарда Мане, Эдгара Дега, Берты Моризо, Альфреда Сислея, Поля Гогена, Камиля Писсарро, Поля Синьяка и Пьера Огюста Ренуара.
Главной «жемчужиной» коллекции можно назвать «Впечатление. Восход солнца» («Impression. Soleil levant») Клода Моне, ведь именно это полотно подарило название самому оптимистическому направлению в искусстве — импрессионизму.
В 1966 году один из сыновей художника передал наследие отца, и этот бесценный дар сделал имя музея двойным: он стал называться Мармоттан-Моне.
Выставка картин позволяет проследить эволюцию мастера начиная с карикатур, и заканчивая более поздними шедеврами, на которые его вдохновил сад в Живерни, любимое место творчества.
Моне говорил, что пытался сделать невозможное, он хотел нарисовать сам свет. Великолепие сада, игра бликов на воде, свет и воздух на многочисленных пейзажах в разное время суток, красноречиво свидетельствуют о поисках художника.

Беседу ведёт искусствовед Анна Владимирская