В Киеве (Национальный музей истории Украины, ул. Владимирская, 2) состоится пресс-конференция «Как обезопасить музейные коллекции от подмен и потерь» о введении в НМИУ системы двухуровневого защиты - технологии идентификации подлинности предметов UATAG (Unique Authentication Tag), защищенной от подделки .

Потребность идентифицировать подлинность музейных предметов возникает в момент, когда существует теоретическая возможность подмены оригинала, то есть при транспортировке в другие учреждения на выставки и презентации, другие виды временного экспонирования.

По мнению специалистов Национального музея истории Украины, изобретение обозначенной технологии является выдающимся событием для музейной деятельности, так как позволяет быстро, значительно дешевле экспертизу, гарантированно идентифицировать подлинность предметов и обезопасить их от подмены.

Еще одним преимуществом технологии UATAG есть возможность при ее посредничестве осуществить онлайн описание предмета по его чип-кодом.

Более об этом изобретении и его применение в музеях планируют рассказать на пресс-конференции авторы-разработчики и изобретатели Тарас Родцевич и Владимир Маслюк, а также генеральный директор НМИУ Татьяна Сосновская.