По случаю Международного дня защиты детей, одного из самых старых международных праздников, который отмечается ежегодно с 1950 г.., Национальный музей «Киевская картинная галерея» подготовил проект, посвященный детским портретам др. Пол. XVIII - нач. ХХ века, находятся в постоянной экспозиции музея. К проекту были привлечены молодые украинские художники - воспитанники Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, - которые уже успели найти свои оригинальные творческие методы, члены Национального союза художников Украины, были участниками (призерами, лауреатами гран-при, специальных премий) Всеукраинского открытого конкурса по живописи «Серебряный мольберт» 2016-2017 гг., а также участниками многочисленных выставок, пленэров и симпозиумов в Украине и за рубежом.

Посетители акции-экскурсии узнают о художественных признаки, которыми были наделены детские портреты определенной эпохи; что вкладывали в понятие детства люди разных времен; перед вами откроются самые яркие страницы биографии как моделей, так и художников, которые изображали.

Со своей стороны каждый из приглашенных молодых художников выберет один из музейных детских портретов и создаст по его мотивам аллюзию (от лат. Аllusio - намек) - современную интерпретацию давно известного полотна, которая не обязательно должна быть выполнена в жанре портрета. Перед художниками появятся две основные задачи:

1) очистить модель от авторской оценки художника-предшественника и взглянуть на портретируемых глазами человека XXI века; или

2) изобразить на полотне свое ощущение (понимание) взаимосвязи между моделью и художником-предшественником: симпатия, неприязнь, сочувствие и тому подобное.

В связи с поставленными задачами возникает триединый цепочку «художник-предшественник - модель - художник-современник», что вписывается в понятие «триумвиров» - трех человек, которые объединяются для какой-либо совместной деятельности. В нашем случае этой совместной деятельностью является рефлексия на тему детей.

Формат акции-экскурсии предусматривает, что 26 мая в 12:00 (до 14:00) состоится экскурсия музейными детскими портретами; на ней будут также представлены готовые картины-аллюзии современных художников, которые лично расскажут, чем руководствовались при создании своих работ. 

К числу современных художников, которые примут участие в проекте, относятся: Олеся Рыбченко, Вероника Сироткина, Максим Мазур, Полина Щербина, Богдан Макаренко, Кристина Мельник, Ксения Дацюк, Елена Лейтнер, Анастасия Авула, Владислав Рябоштан и Татьяна Мазурок. Но мать честь приравняться к одной из известных легенд российской школы живописи и представить свои картины широкой публике выпадет, возможно, не всем. Картины пройдут конкурсный отбор с участием опытных ученых музея.