Украинская Весна - новый творческий проект художника Юрия Нагулко. Философские размышления над смыслами бытия на территории древней украинской земли, вобравшая в себя генные коды множества племен, - которые пролетели, прошли по этой земле, кто в другие края, кто, по времени, вообще за поле существования истории мира, единственно, только в поселенцах этого края, сохраняя древние корни своего пропавшего рода. Какие народы осели на плодородных черноземах, укоренились в лесостепи, разошлись по лесам. Какие ассимилировали. Кто-то влился в более устойчивую культуру аборигенов, развивая ее элементами собственных традиций. Кто-то в свой этногенез влияние культурные, духовные достижения завоеванных племен, и, таким образом, создал новый симбиоз, новую этническую группу ... Кто отделился в теротериальну сообщество, создавая свой языковой диалект, свои костюмы, свою культуру хозяйства. Но, несмотря на это, оставаясь в едином конгломерате с племенами, постепенно объединялись вокруг единого стержня. Поселенцы Триполье, Киммерии, Скифии, Сарматии, Руси в битвах, примирению, мятежах, восстаниях за тысячелетия постепенно стали народом Украины, что, неожиданно для соседей, вышел на страницы истории уже украинским народом.

Художник погружается в духовные глубины сложных процессов создания живой истории, погружается в пласты этнических культур предков, что до сих пор актуальны для жизни этноса. В историю повседневности. В природе, этнографии, минулисть и сучаснись, что, странным образом, объединяются, живут одновременно на его полотнах. И в то же время создает единственно ему видимый мир.

Неповторимый мир Украины в цвете, форме, образах, который открывается зрителю, делает его собеседником художника, имеет свой, особый, взгляд на жизнь, на искусство, на общие основы творчества.