Художница Саша Сулименко представит новую-старую серию работ. По авторскому замыслу названием для выставки стал первую строчку известного стихотворения Даниила Хармса: «Из дома вышел человек ...»

Новая-старая серия из 25 работ была создана в течение 2012 - 2013, но до сих пор не выставлялась. 5 лет подряд работы хранились в мастерской в ​​виде рулонов - без подрамника, ведь большинство из них - довольно значительные по размеру. По словам художницы, перед тем, как возникла потребность высказаться на эту тему, она побывала в музее «Прадо» (Мадрид), где открыла для себя другого, малоизвестного рядовому «знатоку искусства» Веласкеса, имя которого связывают всегда и в первую очередь с инфантой Маргариты.

Саша была поражена тем, как в 17-м веке известный своими парадными портретами художник решал творческие задания на тему «малых мира сего» ...

Стоит ли проводить какую-то параллель, или это простое стечение обстоятельств, и что именно стало толчком для создания серии о «малых людей», - об этом размышляет сам автор.

Саша Сулименко о выставке:

«Эта серия работ возникла на основе наблюдения жизни нашего двора. Персонажи, занятые поиском бутылок и различной другой сырья, живут своей жизнью, как и весь окружающий мир. Это - своеобразная особая «планета», что оборачивается своей орбите, и с другими «планетами» никак не пересекается. Тем не менее, «нет человека, который был бы Остров, сам по себе». В макрокосме «двора» происходит жизни-микрокосм отдельного человека, и это - всегда взаимообусловленное сосуществования ... »