Белорусское трио Port Mone довольно редкие гости в Киеве. Последний раз они приезжали больше двух лет назад. За это время произошло многое. Музыканты успели придумать и записать новую программу с рабочим названием Whisper (Шепот). Эта работа имеет первостепенное экологическое значение и воплотилась в жизнь благодаря сообществу “Зеленая сеть”.
Запись была осуществлена за “поддержки” чистой энергии солнца и ветра, чтобы привлечь внимание к развитию возобновляемой энергии в Беларуси.
“Экология рассматривает мир как целостную систему, вмешательство в которую всегда оставляет след. Мы говорим о скромность, доброту и ответственность не только в любви к природе, но и друг к другу. При этом такое бережное отношение к миру сейчас невозможно без просвещения, без передачи опыта, без бдительности как транслирующий, так и принимающей сторон. Бдительность, которая обязывает слушать шорох планеты и шепот каждого. Потому что именно глухота и невежество могут привести не только к изменению климата, но и к войне”.
26 декабря Port Mone представят новую программу в Master Klass Music Space (вул. Богдана Хмельницкого, 57) в 20.00.
Рядом, увы, не будет ни ветряков, ни солярного парка (именно при их помощи підключалась звукозаписывающая аппаратура), но будут гости с открытыми душами, сердцами и глядацько-слуховым каналом. А этой экологически чистой энергии с избытком должно хватить минимум на один вечер.
Приобщайтесь!
Краткая справка: Port Mone – инструментальное трио из Минска, которое играет на пересечении современной академической и экспериментальной музыки. Участники многих европейских фестивалей, авторы саундтрека к фильму Николая Шпиковского “Хлеб” (1929), музыки к спектаклям. В дискографии коллектива, кроме двух номерных альбомов, стоит отметить коллаборацию Khmeleva project (совместно с группой “ДахаБраха”).
Свободная посадка. Количество мест ограничено.