HUMAN стал первым фильмом, премьера которого состоялась на Генеральной ассамблее ООН, где его посмотрели более тысячи человек. В день премьеры компания Google запустила на шести каналах YouTube с субтитрами на арабском, английском, французском, португальском, испанском и русском языках.
- Лучший фильм 2015
Огромное кинополотно, собравшее рассказы 2 тысяч человек из 60 стран мира, возможно, не ответит на вопрос «Что делает нас людьми?», Но является отправной точкой для диалога на эту тему.
- Фильм состоит из трех сплетенных компонентов: людей, пейзажей и традиционной музыки
Над одним из районов Мали потерпел крушение вертолет режиссера-документалиста Янна Артюс-Бертрана (к счастью, обошлось без жертв). Пока шел ремонт, Ян встретил местного фермера, с которым начал говорить о различных жизненных ценностях. Ян провел в его компании весь день, и после у него появилась монументальная идея фильма, в ходе которого перед камерой высказались бы тысячи людей, представляющих несколько десятков стран.
- В Украине еще не демонстрировался
Тысячи историй объединены в отдельные темы: любовь, родственники, война, работа и так далее. И все эти темы дают возможность ответить на вопрос: «Что же делает нас людьми?». Артюс-Бертран дает нам возможность услышать десятки, сотни различных точек зрения на ту или иную проблему, и зритель в равной степени может как согласиться с определенными взглядами, так и отвергнуть их.