Прозвучит одно из величайших произведений ХХ века — «Пятая симфония» Густава Малера, в исполнении Симфонического оркестра «Виртуозы Киева» (90 музыкантов), дирижёр Дмитрий Яблонский (США - Израиль).

«Я видел Вашу душу обнажённой, совершенно обнажённой. Она простиралась передо мной, как дикий таинственный ландшафт с его пугающими безднами и теснинами, с прелестными радостными лужайками и тихими идиллическими уголками. Я воспринял её как стихийную бурю с её ужасами и бедами и с её просветляющей, увлекательной радугой. Я чувствовал борьбу за иллюзии, я видел, как противоборствуют друг другу добрые и злые силы, я видел, как человек в мучительном волнении бьётся, чтобы достичь внутренней гармонии, я ощутил человека, драму, истину»

— так Арнольд Шёнберг писал Густаву Малеру, услышав его «Пятую симфонию».

Великий австрийский композитор Густав Малер, которого сам Петр Ильич Чайковский называл гениальным, является одним из крупнейших симфонистов XIX и XX веков. Его часто называют «Бетховеном ХХ века» за его приверженность к монументальному симфонизму, за постановку в своем творчестве самых сложных вопросов бытия.