• Головна
  • Забастовка врачей "скорой помощи" в Киеве: что не так со столичной службой "103"
19:00, 12 лютого 2020 р.

Забастовка врачей "скорой помощи" в Киеве: что не так со столичной службой "103"

Фото Євгена Чистякова

Фото Євгена Чистякова

Во вторник, 4 февраля, врачи "скорой помощи" - службы 103 в Киеве вышли на митинг. Медики собрались, что бы остаться услышанными - сокращение количества карет скорой помощи и увеличение служебных обязанностей с несоразмерной заработной платой стало точкой невозврата для столичных врачей "скорой".

Стоит ли опасаться киевлянам за безопасность своих жизней и что будет дальше с государственной службой "103" разбирались журналисты сайта 44.ua.

Что произошло?

По распоряжению директора Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф города Киева, Анатолия Вершигоры, с 1 февраля 2020 года количество выездных бригад скорой помощи должно сократиться на 50 единиц.  Работников государственной скорой помощи такое решение возмутило, ведь  дело касается жизни и здоровья пациентов, которые обращаются за помощью в службу "103". По словам работников "скорой", такие нововведения значительно уменьшают шансы пациентов выжить и могут оказаться фатальными. Медики требует отставки нового директора и смены руководства. 

Кроме того, врачи требует урегулировать свои трудовые права - заработная плата врача-выпускника ВУЗа составляет 3900 гривен. Должностной оклад фельдшера скорой помощи - 2900 гривен. По словам врача скорой помощи, Оксаны Сысак, молодые врачи, которые приходят на работу в государственную службу "103", не задерживаются там надолго.

"Сейчас в нашей экстренной медицинской помощи в городе Киеве за три года задержалось только 115 врачей, в то время как их должно быть намного больше", - сказала Сысак.

Что беспокоит врачей?

Также врачи скорой помощи поднимают вопрос о своей личной безопасности. Медики государственной экстренной медицинской помощи обязаны выезжать на все вызовы, но при этом, потенциальная опасность, которая может коснутся медиков, руководством не просчитана. Так, при выезде на вызов к нетрезвым людям либо к психически нездоровым гражданам, на работников бригад могут нападать, но у медиков отсутствует любая гарантия их личной безопасности. В случае, если работники "скорой" попадают в ДТП,  со стороны руководства юридическая защита также не предусмотрена. 

По мнению члена Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов - Виктора Корогода, в Киеве и больших городах Украины, невзирая на явные недочеты в организации работы, скорая помощь все же функционирует, чего нельзя сказать о сельской местности. 

В сельской местности скорой помощи не удается выполнить требование "золотого часа" при инфарктах. Все это трудно назвать стандартной европейской системой здравоохранения.

Также Корогод отметил, что сложившаяся ситуация будет стимулировать развитие частного бизнеса и коммерческой скорой помощи. 

Не смотря на то, что для Киева приобрели 25 новых машин скорой помощи марок "Ford" и "Peugeot", Александр Грицай, глава Киевского движения "Швидка оберігає кожного", считает, что закупка транспорта не решает существующих проблем государственной скорой помощи. "Машина не оказывает помощи экстренной, ее оказывает медицинский персонал. К сожалению, мы имеем большие сокращения. Было принято сокращение 51- автомобиля, которые в суточном режиме приравнивается к 204 бригадам скорой помощи", - отметил Грицай. 

Помимо прочего, на брифинге спикеры отметили, что в государственной скорой помощи отсутствует должное финансирование, в частности на ремонт мест работы медиков. В этой связи, многие врачи предпочитают работу в частных клиниках, в то время, когда служба "103" переживает острую нехватку кадров. Кроме того, постановление о сокращении бригад влияет на зарплату теперешних работников "скорой". У врачей, в буквальном смысле, нету места работы, ведь с сокращением выездных бригад сгорает и работа. Им приходится выбирать дни и свободные машины скорой помощи, что бы восполнить рабочее время и не понести финансовые потери.

Что дальше?

Врачи намерены бороться за улучшение условий труда и увольнение нынешнего директора Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Киева, Анатолия Вершигоры и его администрации. Не смотря на то, что большинство официальных обращений от медиков скорой помощи результатов не приносят, работники государственной службы "103" продолжают добиваться изменений, обращаясь непосредственно к властям Киева. Так, первоочередно, медики требуют полной смены руководства и урегулирования системы финансирования.

В интересах врачей изменить теперешнюю ситуацию, когда в городе, с фактическим населением 5 млн человек, функционирует лишь 100 выездных бригад скорой помощи. Медики уверяют, что хотят продолжать заниматься своим делом - спасать жизни людей, но условия работы должны быть достойными.

Напомним, что  в Киеве Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) повысила тариф на водоснабжение для компании "Киевводоканал" на 13,6%. Кроме того, повысился тариф на водоотвод. Какая цена тарифа сейчас читайте ТУТ.

Также в Киевводоканале подготовили инструкцию, как самостоятельно корректировать свои показатели квартирных приборов учета воды в случае их несоответствия фактически потребленным объемам.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#киев скорая_помощь аналитика забастовка кгга 103
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...