Независимо от того, сколько вы тратите на них денег, ребенок любит определенные игрушки. Посмотрите, какие игрушки, предлагаемые на сайте Eurotoy будут служить много лет!

1. Мяч

В полтора года ребенок внимательно его рассматривает, держит в руках, кусает и т. д. В 12 месяцев он сидя на полу, может катать мяч в вашу сторону. В 18 месяцев он может бросать мяч в вашем направлении. В 2 года умеет попадать (хотя и не всегда попадает) в указанное место. В 3 года может поймать большой мяч, хотя и не всегда ему это удается.

2. Кубики

В полтора года ребенок хватает их всей поверхностью ладони. Около 7-го месяца может захватить два кубика одновременно (каждый одной рукой), поворачивать их в руках, перекладывать из ручки в ручку. В 12 месяцев любит бросать их и класть в контейнеры. Любит разрушать замки и башни. В 18 месяцев может построить башню из 2-3 кубиков, но надо показать ему, как это сделать. В 2 года может установить башню из 4-7 блоков. Бросает кубики разной формы в соответствующие отверстия. В 3 года устанавливает блоки на уровне. Строит замки, гаражи.

3. Мягкие игрушки

Полугодовалый ребенок любит жевать мягкие игрушки. В 12 месяцев малыш может показать ушко, носик, потому что видит и знает все детали. Может также искать мишку, когда его спрятать (но должен видеть, как вы это делаете). Он может дать вам игрушку, взять ее от вас. Он начинает ее любить, носит ее, обнимает, спит с ней. В 18 месяцев играет, имитируя звуки, издаваемые животным. В 2 годика кормит мишку, укладывает его спать, прикрывает одеяльцем. В 3 года играет с размахом и фантазией. Мишки могут общаться друг с другом, спорить, танцевать.

4. Карандаши

В полтора года ребенок слишком маленький, чтобы играть с карандашами. Такой малыш может получить большие, безопасные карандаши – лучшие свечные модели. В 18 месяцев он пытается имитировать вас, когда вы рисуете. Не держит еще карандаши правильно. В 2 года рисует на листочках, и стенах. В 3 года может скопировать круг или черту, может уже рисовать человечков с тощими ногами и большой головой.

5. Головоломки

В 12 месяцев вы можете купить емкость с отверстиями, к которой должны соответствовать более мелкие элементы, или деревянные пазлы. В 18 месяцев ребенок уже сосредоточен на форме, поэтому стоит купить головоломки с простыми фигурами, такими, как круг или треугольник. В 2 года обращает  внимание на картинку, в состоянии сложить 3-4 элемента простой головоломки. В 3 года может уже укладывать  несколько элементов головоломки.