Каждый год людей ждет новый вирус гриппа, потому что вирусы, вызывающие заболевание (т. е. типа A, B, C) имеют возможность генетических изменений, о чем говорит медицинский портал virusstop http://virusstop.com.ua/gripp/. Чаще всего можно заразиться воздушно-капельным путем. После болезни организм создает антитела, благодаря которым человек не заболеет снова. Однако антитела не опознают мутировавший вирус гриппа.

Прививки от гриппа - это наиболее эффективный метод профилактики гриппа. Что нужно знать? Сделайте их в период с октября до середины ноября, в течение от 7 до 14 дней, что позволит развить иммунитет на вирус гриппа, но это состояние сохраняется не более 12 месяцев, в том числе, потому что прививку надо каждый год повторять, вакцина защищает от заболевания в 70-90% случаев, а пожилых людей в 30-40%, вакцина защищает от нескольких вероятных вариаций вируса, но если появится другой штамм, то риск развития такой же, как в случае не привитых лиц.

Вакцинации подлежат люди старше 50 лет, страдающие от хронических заболеваний, беременные женщины, дети в возрасте до 5 лет, лица, работающие в домах престарелых, больницах, школах и детских садах, дети и подростки из школ, интернатов, общежитий.

Прививки не являются обязательными, вакцинация проводится по рецепту врача, поэтому вакцинации не подлежит человек, у которого наблюдается аллергия на белок куриного яйца, страдающий от лихорадки, и у которого после предыдущей вакцинации отмечались реакции после вакцинации. Вакцина состоит из неактивных частиц вируса или его фрагмента, не вызывает болезни и стимулирует иммунную систему на производство антител.

В период распространения гриппа пациенты покупают все больше и больше хирургических масок. Врачи отмечают, что они эффективные, но их надо часто менять. Маска носится в течение нескольких часов защищает, но увеличивает вероятность возникновения гриппа, потому что становится рассадником бактерий. Маску должны носить люди, которые заметили у себя первые признаки заболевания, и они знают, что не должны рассеивать микробы.

Во время чихания и кашля частицы вируса оседают на предметах, находящихся в ближайшем окружении. Вирус переносится на руках, и когда касаетесь ими носа и рта, можно заразиться. Поэтому очень важна гигиена не только личная, но и окружающих. Если один из ваших домочадцев болен, вы должны особенно следить за тем, чтобы не касаться лица грязными руками. Необходимо тщательно убирать в помещении, часто проветривать и мыть поверхности шкафов, столов и т. д. Лучше не использовать одних и тех же сосудов, что и больной человек.