Множество задач, которые ставят современные педагоги, подразумевают использование дополнительных ресурсов помимо книг и конспектов. Поэтому в наше время сложно преуспевать в учебе, не имея элементарно ноутбука или компьютера. Далее в этой статье, мы подробней рассмотрим, что необходимо знать для покупки недорогого, но хорошего ноутбука для школьника.

 Требования к ноутбуку для учебы

Требования к этому портативному девайсу зачастую стандартные. Необходима возможность работать с программами MS Ex с el, MS Word, MS PowerPoint и т.д., а также доступ к интернету. Люб ые современные недорогие ноутбуки без проблем справится с подобными задачами. Исключением может быть, например, если ваш ребенок увлекается графическим дизайном или фотографией. В таком случае особый акцент при выборе ноутбука стоит сделать на его дисплее.

Стоит также отметить, что хорошим вариантом будет ноутбук с уже предустановленной операционной системой. Покупая такой девайс, вы можете приступить к работе с ним практически сразу же после распаковки.

Выбор размера и характеристик экрана

Начать выбор можно сравнив диагонали и габариты устройств. Конечно тонкие миниатюрные ноутбуки выглядят очень привлекательно, но и их цена значительно выше стандартных. Поэтому если вы не собираетесь носить устройство с собой, а будете просто использовать его дома, то оптимальным вариантом будут диагонали 15.6 дюймов и выше.

Также стоит обратить свое внимание на дисплей. К примеру, матовое покрытие минимизирует пагубное влияние на зрение, что особо важно для родителей, которые беспокоятся о своих детях. Сама технология экрана тоже имеет значение. Наиболее распространенные и дешевые TN матрицы имеют маленькие углы обзоров и немного искаженную цветопередачу. На противовес им есть более дорогие модели с использованием IPS матриц.

Необходимая производительность

К счастью родителей, большинство программ, используемых для учебы не требуют высокой производительности. Поэтому первый ноутбук своему ребенку можно выбрать из ряда бюджетников. К примеру процессор Intel Celeron или Pentium и 2-4 Гб оперативной памяти справятся с большинством поставленных задач. А вы, покупая ноутбук с такой «начинкой», можете спокойно уложится в сумму до 10 тис. гривен.

Если же вы выбираете ноутбук для студента, разумным будет все-таки покупка более продвинутого устройства. Ведь часто в университетах ставят на изучение довольно ресурсоемкие программы. Да и купив девайс с мощным процессором, большим объемом оперативной и внутренней памяти вы делаете хорошую инвестицию на будущие годы.

 Память ноутбука

В первую очередь нужно знать, что есть два наиболее распространенных вида памяти – это HDD и SSD. Хороший ноутбук для школьника может обладать достаточным минимумом – 500 Гб накопителя HDD. Но стоит отметить некоторые преимущества SSD накопителей, которые могут заставить вас задуматься не потратить ли больше денег, чтобы сэкономить время в будущем, не ожидая пока загрузится ноутбук. К таким преимуществам относится скорость (до 15 раз быстрее загружает ОС), экономия потребляемой мощности (до 100 Вт ) и сокращение нагрузки на вычислительную мощность (до 6%).

Выбирать вам – купить недорогой HDD или более современный SSD. Оба накопителя отлично подойдут для учебы.

В данной статье мы попытались разобраться какой ноутбук купить для школьника. Но стоит помнить, что, руководствуясь обобщенными советами, нужно также обращать внимание на особенности и предпочтения своего ребенка.