Новый проект Алины Максименко под названием "Штопка" представляет собой серию картин, созданных в технике коллажа: на живописных полотнах присутствует штопка грубыми нитками и фрагменты чулок. Подобное экспериментирование с традиционным жанром – игра автора с эстетическим опытом зрителя, в чем-то схожим с опытом восприятия поэзии.
Само название в этом смысле поэтично: оно не призвано указать прямо на суть, но, скорее, дать "ключик", намек, расстилающий перед зрителем путь из аллюзий и ассоциаций. "Штопка" отсылает нас к процессу созидания, воссоздания чего-то. К чудесному рождению образа как такового.
Автор совершает открытие в рамках собственного проекта – показывает пространство, открытое и собранное заново, - получившее иную, свою, логику. "Ожившее", оно видоизменяется, играя как с автором, так и со зрителем, предлагая свои варианты сосуществования.