20 июня 2014 Национальный музей украинского народного декоративного искусства представляет выставку "Немеркнущими мир петриковской росписи".

Петриковская декоративная роспись - это самобытный пласт культуры украинского народа, признан в мире как феномен национального мышления и художественного образа. В 2013 г., под эгидой ЮНЕСКО, Петриковской росписи предоставлен статус всемирной нематериального культурного наследия человечества.

Музейная коллекция петриковской росписи охватывает период с 1913 года до начала XXI века и позволяет проследить развитие творческой манеры как каждого отдельного мастера, так и направления в целом.

На выставке будет представлено Петриковская роспись: от "малевки" - к декоративным панно, представляет творчество более 30 художников, среди которых классики петриковской орнаментального искусства: заслуженные мастера народного творчества Украины Т. Пата, Н. Белоконь, Ф. Панко, В. Соколенко и народные художники Украины - Г. Самарская и А. Пикуш.

Сейчас Петриковская орнамент является своеобразной "визитной карточкой" Украины. Он передает силу украинского народного характера, безграничность и самобытность его души.