Одной из ведущих тем в последний период его творчества стала тема «горячего сердца», которую он так ярко заявил в своей одноименной пьесе. Среди тех, у кого билось горячее сердце, в галерее лучших женских образов, созданных этим драматургом, заняла свое место и Людмила с «Поздней любовью», женщина, упорно борется за свое право на любовь.

В Молодом театре спектакль так и называется - «Право на любовь». Представьте себе московское захолустье, маленький домик, квартирант -адвокат и его дочь (Островский называет ее "летней девушкой") - она ​​тихая, жертвенная и ради любви готова пожертвовать всем. Старая дева влюбляется в сына хозяйки дома, обаятельного и циничного ветреного и идет ради него на уголовное преступление. Но поздняя любовь - самая сильная, она способна на безумные поступки! Девушка платит проигрыши своего любимого повесы, отдает ему документ, доверенный отцу.

Влюбленный в другую женщину парень сразу вручает вексель ей, а соперница его сжигает. Впрочем, триллер неожиданно выруливает к комедии: шалопай оказывается не таким уж и падшим, «летняя девушка» соединится с любимым, а ее отец вытрет слезу умиления.