Современные украинские художники и художницы нашли близкие для себя объекты в пространстве ВДНХ и создали ряд тематических произведений о прошлом и современное комплекса.

Этим летом пространства Экспоцентра превратятся в территорию современного искусства. В новом сезоне команда ВДНХ, кроме развлекательного контента, представит также масштабную культурно-просветительскую программу. «ВДНХ вдохновляет» - это не просто лозунг нового летнего сезона, а призыв к сохранению и переосмысления культурного наследия и желание актуализировать оригинальную эстетику и целостность комплекса.

Длинная и интересная история ВДНХ является неисчерпаемым источником вдохновения. Территория Экспоцентра - это культурная и инфраструктурная достопримечательность ушедшей эпохи. Весь комплекс - бесценный артефакт прошлого, приспосабливается к условиям современного мира. Поэтому главная цель нового летнего сезона - с помощью искусства передать выдающуюся красоту и историю комплекса, а также сформировать вопрос о новых смыслов общественного пространства.

«Культура является основой человечества как социального явления. Именно поэтому мы превращаем ВДНХ в культурно-просветительский парк, где введение творческих направлений - неотъемлемая часть развития комплекса », - комментирует генеральный директор ВДНХ, Евгений Мушкин.

В течение лета на ВДНХ состоится серия художественных инициатив, в которых художники и художницы рассуждать о прошлом, настоящем и будущем Экспоцентра. Следуя тенденции сохранения культурного наследия, художники критически осмысливать период создания ВДНХ, актуалуализуватимуть модернистскую эстетику комплекса, подчеркивая ее ценность. А также своим искусством вдохновлять всех резидентов и посетителей на ее сохранение. Организаторы отмечают, что насыщая современный ВДНХ разнообразным культурным и развлекательным контентом, пытаются сохранить его целостность и подчеркнуть общий архитектурный ансамбль.

При разработке программы команда Экспоцентра обратилась в частности к украинским художниц, которые в предыдущие годы вдохновлялись эстетикой ВДНХ в своих творческих практиках - это Жанна Кадырова и Ксения Гнилицкая. Их работы будут временно экспонированы на территории Экспоцентра. Так, например, проект «Реканонизация» 2017 Жанны Кадыровой можно будет увидеть на входной группе павильона №2, а внутри оранжереи, где сейчас завершается реконструкция - разместят «Сон Пьера Мичели или памятник победы сапротрофов», работу 2019 Ксении Гнилицкой.

В то же время 12 художников, среди которых Анатолий Белов, Екатерина Бучачская, Богдан Бунчак, Ксения Гнилицкая, Жанна Кадырова, Алиса Колодуб, Дана Космина, Екатерина Лисовенко, Богдан Мороз, Даниин Немировский, Анна Самар, Елена Сиятовська и Дария Чечушкова, создали тематические артпостеры о знаковых локации ВДНХ: павильоны, лес, яблоневый сад и фонтан. Работы разместили на главной аллее возле центрального входа.

В начале июня также начался длительный проект «Питомник каштанов Саши Долгого». В прошлом году художник собрал в Киеве и прорастил около сотни каштанов. А уже в этом месяце высадил ростки деревьев на территории ВДНХ, когда каштаны окрепнут - их пересадят на улицы Киева. Проект начал ряд екоинициатив, запланированных на территории Экспоцентра.

В общем художественные работы будут появляться на ВДНХ постепенно, продолжая и дополняя друг друга.

Куратором нового сезона стала искусствовед, знаток советской архитектуры и участница художественной инициативы «ГДЕ НЕ ГДЕ» Евгения Моляр. Идея проекту и визуальная концепция разработаны совместно с коммуникационной агентством Dontstop Agency, брендинговой студией COLOMO и при участии креативного продюсера ВДНХ Натальи Веревки.

«Мы хотим, чтобы ВДНХ вдохновлял на размышления о ценностях, о прошлом, настоящем и будущем, о том, какое значение для нас имеет наша история, а ее сохранение - наша общая ответственность перед будущими поколениями», - отмечает Евгения Моляр.

В течение теплого сезона на ВДНХ также будет работать Шатер вдохновения, разместившийся в Пикник Сада. Там будут проходить культурные события - концерты, литературные чтения и лекции.

Напомним, что «Лето на ВДНХ» в этом году началось уже в мае и ждать гостей до середины осени. Именно в рамках этого сезона и будет реализовано инициативу «ВДНХ вдохновляет».