Цього года исполняется 120 лет со дня рождения украинского и французского художника Александра Савченко-Бельского (1900-1991).
Завдякы самом художнику, а также его семье, в фондах Черниговского областного художественного музея имени Григория Галагана хранится около 200графических и живописных произведений, датированных 1920-1980-ми годами.
Зважаючы высокий художественный уровень этих произведений, их стилевое разнообразие, а также плодотворное сотрудничество мастера так называемой Парижской группой украинских художников 7 августа 2020 открываем выставочный проект "Александр Савченко-Бельский. В кругу парижских друзей" в Музее украинской диаспоры в Киеве, где наряду с произведениями Александра Васильевича будут представлены работы таких известных художников как Николай Глущенко и Николай Кричевский из коллекции Черниговского областного художественного музея имени Григория Галагана и музея украинской диаспоры.
А издан альбом-каталог этой выставки позволит специалистам и широкой публике оценить вклад украинских художников-эмигрантов в казну европейской культуры ХХ века.
Открытие выставки состоится 7 августа 2020 в Музее украинской диаспоры (филиал музея истории Киева) по адресу: улица Московская, 40Б, г.. Киев.
Время открытия будет уточнено позже учитывая карантин