Свинка Мампси - это виртуально-полотняный персонаж-блоггер, созданный художницей Дарьей Иващенко. Мампси имеет собственный аккаунт в Инстаграм, где она рассуждает на тему влияния трендов на собственный выбор. Для этого она вооружается двумя мощными для нашего времени инструментами влияния и исследования - комментариями фолловеров и хэштегом инфлуенсерив, согласно которым уже почти год осуществляет поиск модных идей для своих татуировок.
Дарья Иващенко сочетает в своем творчестве две вещи: изобразительное искусство и виртуальную реальность. Сначала она пишет полотно в присущей художницы манере с использованием талые, в центре которого изображен главный персонаж - свинка Мампси, а впоследствии, после создания полотна, делает пост в Инстаграм: Мампси хочет сделать новую татуировку, однако не может определиться с эскизом. Мампси постоянно отслеживает современные тренды в татуировках и проводит голосование среди подписчиков своей страницы. Кроме того, свинка исследует возможность сосуществования татуировок и религии, иногда спрашивает, в частности, подростков о реакции преподавателей о значении рисунков на их коже и берет интервью у популярных тату-мастеров.
Итак, «Mumpsy.Wants.Tattoo.» - это социально-художественный проект, исследующий актуальную культуру татуировок в контексте трендов сегодняшнего дня, поднимает вопрос неустойчивой сознания выбора татуировок и призывает молодежь ответственно относиться к собственному телу, ведь в будущем персонаж столкнется с необходимостью вывода пигмента, а затем - перекрытием шрама новой татуировкой, последствия чего до конца не известны.
Напоминаем, что в музее важно соблюдать масочный режим и социальной дистанции. Одновременно в зале может находиться 30 человек.