23 июля в 16 час. в Национальном музее украинского народного декоративного искусства состоится открытие персональной выставки произведений из древесины мастера сюжетных и орнаментальных композиций Анатолия Обельця.
Впервые широкой общественности будет возможность познакомиться с произведениями украинского художника, выполненными в технике интарсии.
Резьба по дереву - одно из главных увлечений художника. Много лет он работает в технике, которую коллеги называют «Обелец-интарсия». Его панно - это рельефные мозаичные изображения с пластинок (сегментов) древесины разного цвета. После выпиливания детали шлифуются, им предоставляется разная высота, чтобы собранная композиция получила объем. Часто автор использует доску сосны, из массива которой создает одновременно картину и раму.
Любимая тема творчества - сакральная. Композиции на евангельские темы проработаны тщательно. Помимо основного сюжета в них присутствуют стилизованные пейзажи, отдельные цветочные и антропоморфные мотивы, а также надписи, раскрывающие содержание изображаемого. «Дерево жизни» - еще один излюбленный мотив, различные варианты которого сегодня разрабатывает автор.
Художника знают и за рубежом как эксперта по мозаичной техники. С ним сотрудничают профессиональные издания, специализирующиеся на мастер-классах.
Произведения Анатолия Обельця хранятся в частных собраниях поклонников его искусства во многих странах мира: Польши, Италии, Израиле, Германии, Канаде, США, Австралии и др.
Выставка продлится до 9 августа 2020
Напоминаем о правилах посещения музея:
обовьязкова наличие средств индивидуальной защиты - масок;
дотриманням дистанции 1,5-2 м между участниками мероприятия.