Что?
Колодий или Колодка. Празднуется в последнюю неделю перед великим постом.
Праздник, знаменовало конец мясоеда и приход Великого поста. Двигателем празднования были замужние женщины, которые собирались в корчме и правили забаву.
Традиция:
Женщины производили обряд, во время которого имитировали символическое рождения, крестины, похрестини, жизнь и смерть поленья, которое называли Колодием. Неженатым вязали колодки за то, что не поженились в этом году. Родителей также наказывали, не женили своих детей. Откупиться можно было напитками, едой, деньгами или сладостями.
Молодежь тоже имела свои гуляния: девушки цепляли ребятам маленькие колодки, которые украшали лентами и бумажными цветами. Развлечение сопровождалась угощениями, песнями и танцами.
Обрядовый атрибут:
Колодка - полено или другой символический предмет (лента, платок, веник, скамейку), который цеплялся парням к левой руке или к левой ноге. Девушкам вязали колодку к левой руке или по пояс.
Где?
Музей Ивана Гончара / ул. Лаврская, 19
Когда?
1 марта
17:00
Що будет происходить?
Весенние игры, традиционные песни и танцы, откуп от колодки, колодчани обряды, вареники и другие угощения, мастер-классы по отделке «колодки» бумажными цветами, набойка, крутки восковых свечей, выплетанием традиционных девичьих причесок.
Забаву правят:
Группа Щука-рыба
Группа Михайлово Чудо
Группа Орели
До танца играет:
Капелла Сергея Охримчука
Вход - 200грн
Билеты по ссылке: kolodiy.ticketforevent.com
Также их можно будет приобрести на месте.
Стоит памьятати:
Холостые парни и незамужние девушки получат колодки, поэтому должны позаботиться о том, чем от них откупиться)
Это могут быть деньги, конфеты, сладости!