13 февраля, в 19:00, PinchukArtCentre приглашает на дискуссию «Глядя в лицо будущем: сценарии предлагает искусство» с участием номинантов Премии PinchukArtCentre 2020 Элиаса Парвулеско, Дмитрия Старусева Dima Nahuja и историка культуры, критика Ксении Белаш.
Сегодняшнее общество сталкивается с множеством вызовов, касающихся вопросов безопасности, экологии, политического сознания, идентичности и др. Человек с его действиями и поступками стоит в центре этих перипетий, часто не задумываясь над тем, какую действительность она оставит после себя: фиктивную или реальную, чувственную или визуальную, пустую или наполненную. Какую роль в этих футурологических сценариях играет искусство? Сможет ли оно предложить свои сценарии будущего? Какие утопические модели может воплотить художественная практика?
Модерировать мероприятие историк и журналист Антон Лягуша. Место проведения - 3-й этаж, экспозиция выставки. Вход свободный. Регистрация обязательна: tockify.com/pinchukartcentre/detail/607/1581613200000
Нынешняя публичная программа разворачивается вокруг трех основных тем:
• От реального к воображаемому: искусство в ожидании будущего
• Между художественным произведением искусства и работой художника
• Общество и современный город: как наладить общение с помощью искусства
Эти темы стали краеугольными для художественной практики номинантов и в разной степени отвечают вызовам в их работах, представленных на выставке Премии PinchukArtCentre 2020.