Victoria Museum – частный музей костюма и стиля Викторианской эпохи – открылся весной 2017 года. Он занимает два этажа в историческом здании конца 19-го века, расположенном на Печерске.

Виктория Лысенко, основатель и куратор Victoria Museum

«Музей костюма и стиля начал свою жизнь с мечты, энтузиазма и вдохновения. Еще недавно я и представить не могла, что стану заядлым коллекционером, соберу более 500 экспонатов, среди которых есть шедевры, достойные лучших музеев мира, а в стенах полностью восстановленного здания, которое 10 лет назад считалось аварийным, будут читаться лекции и проводиться мастер-классы. Я надеюсь, что через два-три года Victoria Museum станет настоящим культурным центром Киева».

Пространство экспозиционных залов создано по всем международным музейным стандартам, с использованием современных технологий климат-контроля, а высокотехнологичный швейцарский свет позволяет высветить каждый костюм словно драгоценность.

«С самого начала для меня были очень важны две вещи: с одной стороны, мне хотелось сделать музей абсолютно современным – по оборудованию, способу подачи материала, формам работы, а с другой – уютным и атмосферным».

Постоянно действующая экспозиция Victoria Museum регулярно обновляется, проводятся тематические выставки. В частной коллекция музея – около 100 аутентичных мужских и женских костюмов и свыше 350 других экспонатов, которые передают атмосферу 1840-1910-х годов. Это бальная, свадебная и повседневная обувь, броши, шляпки, зонты, перчатки, трости, театральные бинокли, сумочки и другие аксессуары.

«Коллекция аксессуаров Victoria Museum начала формироваться одновременно с костюмной, и сейчас о ней можно говорить как о достаточно разноплановом и ценном собрании, отразившем вкусы, стилевые направления и технологические достижения дореволюционного периода. Хочу, чтобы, глядя на одежду, аксессуары, фотографии и гравюры, люди ощутили этот период как время процветания и бурного развития промышленности, увидели через костюм то, что знакомо им по литературе и кино: хорошие манеры, умение владеть своими эмоциями, держать спину прямо – другими словами, то, что нарабатывается десятилетиями и передается из поколения в поколение».

Откройте для себя портал времени на Печерске.
- Выставки, экскурсии.
- Аудиогид на четырех языках (украинский, русский, английский, китайский).
- Квесты, мастер-классы.
- Лекции, культурные вечера.