Специальный показ классики мирового кинематографа -  выдающегося режиссера, обладателя "Оскара" и венецианского "Золотого льва" Роберта Флаэрти (США, Канада).
Саундтрек к фильму выполнят вживую Уна Монаган (Северная Ирландия), Камерный хор (Украина) и Сергей Охримчук (Украина).
Общая импровизация на основе инструментальных мотивов ирландского и украинского фольклора в сочетании с электроакустическими звучаниями создаст особый музыкальный пространство пересечения архаики и авангарда, британской и украинской музыкальных традиций.
"Человек с Арана" - это новаторское для своего времени сочетание документалистики и игрового кино о буднях Аранских островов в западной Ирландии, суровых по природным условиям, однако с уникально красивым окружающей средой. Флаэрти, «отец» мировой документалистики и автор таких знаменитых фильмов, как «Нанук с Севера» (1922) и «Моана» (1926), соединяет здесь реальность и фикцию, чтобы показать рыбацкий и сельскохозяйственное жизни островитян Арану в эпоху до модерна.
Киноперформанс состоится в рамках международной образовательной программы для кинокомпозиторов Envision Sound - международной образовательной программы для композиторов с Украины и других стран Восточной Европы и Центральной Азии, желающих развивать свои умения в написании музыки для кино.