22 октября 2019 в 18.00 в Софийском соборе Национального заповедника «София Киевская» состоится презентация первого в Украине полного факсимильного издания Реймского Евангелия.
Проект полного факсимильного издания уникального кириллических-глаголичное рукописного Реймского Евангелия, сохраняется в муниципальной библиотеке г.. Реймс (Франция), реализовано Национальным заповедником «София Киевская» в сотрудничестве с издательством «Воробей» в рамках издательского проекта «Возвращаем в Украине культурное наследие».
До сих пор в Украине выдавалось только факсимильное издание кириллической части Реймского Евангелия, презентация которого состоялась в Софийском соборе в октябре 2010 года. Выдано был за средства меценатов - семьи Ивануса из Канады.
Представлено факсимильное издание состоит из двух частей. В первой части воспроизведены страницы рукописного памятника обоих части - кириллической XI в. и глаголической ΧΙV в., то есть в том виде, в котором книга хранится ныне. Во второй части содержатся результаты современного изучения рукописного памятника украинскими учеными, раскрывающие кодикологичного, палеографические, художественные и языковые (кириллической части) особенности кодекса, историю его создания, бытования и изучения.
Напомним, что печать издания было осуществление исключительно по благотворительный счет. Поэтому благодарим каждого, кто приобщился к этому делу. Нашими совместными усилиями эта священная реликвия стала доступной как для специалистов, так и для всех, кто интересуется историей и языком украинской средневековой религиозной рукописной книги.