Кукла-мотанка - древний оберег, воплощает добро и кротость. Их изготавливали мамы для детей или в качестве подарка на праздники. Издавна она является символом семейного уюта, гармонии и защиты семьи от темных сил.

Если в вашей семье не сохраняется этот сакральный символ, сегодня ничто не мешает вам самостоятельно его создать. Приглашаем вас прикоснуться к исконным украинским традициям и сделать себе на память куклу-мотанку.

Мастер-класс по изготовлению кукол-мотанок в Киеве - это полтора часа увлекательного создания настоящего украинского оберега. Под руководством опытного мастера вы научитесь самостоятельно создавать куклу, а в процессе погрузитесь в волшебный мир украинских обрядов и верований.

Для чего женщины создавали куклу-мотанку

Изготавливая куклу-мотанку, мастерицы вкладывали в нее свою энергию, позитивные мысли, собственные мечты и стремления или загадывали пожелания тем, кому хотели ее подарить. Кукла-мотанка передавалась от матери своим дочерям, переходила от поколения к поколению.

На мастер-классе по изготовлению кукол-мотанок в Киеве вы узнаете:

почему кукла должна была быть безликая; символизирующий ее одежда; для чего кукол закапывали летом и сжигали зимой и еще много интересных историй.

Создавать куклу-мотанку в мастер-классе мы будем только из натуральных материалов. В течение занятия вы шаг за шагом узнаете все секреты изготовления куклы, а опытная мастерица поможет вам сделать ее по-настоящему красивой и воплотить в ней важные символы.

Мастер-класс по изготовлению кукол-мотанок для взрослых и детей

Создание куклы-мотанки не требует использования ножниц, иголок или любых других острых инструментов, поэтому является безопасным для маленьких мастеров. Во время занятия дети не только собственноручно создадут игрушку, но и познают волшебный мир традиций своих предков.

Взрослые участники узнают тайны украинских мотанок, научатся дарить своей семье защитную энергию и раскроют свои творческие способности.

Кукла-мотанка является прекрасным подарком собственной семье и близким людям. Поэтому не теряйте возможность окунуться в таинственный мир сакральных женских знаний, начать новую семейную традицию и подарить семье защиту и гармонию.