Раз в году в Украине есть такая ночь, когда для любимой можно, хоть звезду или луну с неба достать, когда женские чары вскружили голову половине мужского людей, нечистый снова сделает эту ночь абсолютно темной, а два кума еще раз заблудятся в «трех домах» своего же села. Все произведения Николая Гоголя будто содержат генетический код нашего общества, у них сосредоточен весь менталитет нации и всю душу нашего народа.
Музыкальная комедия «Ночь перед Рождеством» в исполнении Черниговского областного академического украинского музыкально-драматического театра им. Т. Г. Шевченко - это удивительная энергетика сценического действа, колоритные образы, созданные ярким актерским ансамблем. На сцене почти вся труппа театра и около 20 человек оркестра. Фантастически красивая комедийная сказка для взрослых с первого премьерного показа в декабре 2015 года и до сих пор снова и снова завоевывает симпатии все более широкой зрительской аудитории в Украине и за ее пределами.
И хотя многие театры ставят этот шедевр - больше всего наград и народной любви именно в этой постановки. В современном, очень креативном прочтении режиссером-постановщиком, заслуженным артистом Украины Андреем Бакировым одноименной повести Николая Гоголя - причудливо переплелись древние легенды и картины жизни тогдашнего украинского села, фантастическое и комическое. Каких только наград нет у этого спектакля: Гран-при V-го Международного Фестиваля Украинской Театра «Восток - Запад» (Краков) Победитель Первого Всеукраинского театрального фестиваля «мировоззрение» (г.Северодонецк) «За лучшее пластическое решение», победа на XXI Международном театральном фестивале «Белая башня» в Бресте как «Лучший актерский ансамбль» и др.
Поэтому приглашаем разделить с нами такую комедийную, сказочную, и неповторимую «Ночь», почувствовать настоящий гоголевский колорит и зарядиться прекрасным предновогодним настроением !!!
По мотивам повести Николая Гоголя (диалоги Михаила Старицкого)
Музыкальная комедия в 1 действие, продолжительность 1 год.45 мин.
Постановка, художественное и музыкальное оформление - заслуженный артист Украины Андрей Бакиров
Дирижер - Алексей Рощак
Балетмейстер - Екатерина Гриськова